E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город мнение «Моя личная тропа страха». Екатеринбурженка — об опасном пути школьников через неогороженную стройплощадку

«Моя личная тропа страха». Екатеринбурженка — об опасном пути школьников через неогороженную стройплощадку

Прочитайте колонку матери, которая каждый поход на занятия боится за своего ребенка

На этих кадрах — стройплощадка, через которую ведет единственный путь к 31-й школе

Екатеринбурженка Мария Ефремова дважды в неделю водит ребенка на подготовительные занятия в 31-ю школу на Широкой Речке. Путь этот очень непростой: строители устроили масштабные раскопки, не огородив от беспечных детей огромный котлован, открытый участок с водой и другие препятствия. Маме порой бывает очень страшно за своего ребенка.

Обращения к строителям и депутатам не помогают: спустя несколько жалоб они починили лишь одну дырку в заборе. Только по счастливой случайности никто еще не угодил в водную воронку. А представьте: гололед, ты поскользнулся и оказался в воде. Или дети начнут играть по пути, толкнут случайно…

Мария рассказала в авторской колонке, через что обычным школьникам и их родителям придется проходить каждый день. Далее — от первого лица.

Я мама двоих детей. На этом моменте, пожалуйста, не закрывайте текст в предвкушении откровений «яжематери»: речь пойдет про стройку. Выстраданную, вымученную стройку автомобильной дороги на Широкой Речке. Автомобилисты, каждый раз проползая в пробке этот участок дороги, вспоминают все мыслимые и немыслимые ругательства. Строители тут пускают русло реки под землей, в раскопках улица Суходольская и практически весь жилой микрорайон в районе улиц Евгения Савкова и Хрустальногорской.

«Отдельный аттракцион в этом строительном аду приготовлен для пешеходов»

Ограждение строительной площадки тут, мягко скажем, страдает. Забор из зеленой сетки местами покосился и зияет дырами, а местами и вовсе отсутствует. И это притом что за ограждением — строительная техника и огромные котлованы. Любопытные подростки пользуются открытым доступом и спокойно гуляют за забором. Сразу вспоминаются анекдоты про девочку, которая ходила по стройке в каске. Но от них не смешно, а страшно.

Посмотрите сами, по какому пути приходится ходить детям

Моя личная тропа страха — это пешеходный проход к 31-й школе. Перешеек через реку, огражденный чем-то хлипким, напоминающим забор. С одной стороны — водная запруда, с другой — воронка, откуда вода утекает в трубу. Забор на этом участке пути держится на честном слове. Особенно страшно тут в гололед: один неверный шаг — и ты в водовороте. Школьники ходят компашками. Представляю, как кто-то толкнет или решит в догонялки играть, и мурашки по коже.

«Пара прутиков в случае падения точно не удержит ни взрослого, ни ребенка. Только по счастливой случайности еще никто не получил травму»

Но неужели нам надо ждать несчастья, чтобы привести ограждение в соответствие с нормой? Серьезно? Нужно, чтобы кто-то улетел в воду, сломал ногу в канаве или застрял под экскаватором?

Примерно месяц назад я писала обращение к депутату Станиславу Киселеву с просьбой провести проверку состояния строительного ограждения. Не знаю, сыграло ли это свою роль, но небольшой участок забора всё-таки починили. Однако это всего лишь метров 15, всё остальное до сих пор в ужасном состоянии. Мы с детьми ходим по этой дороге дважды в неделю. Я даже представить не могу, какую тревогу испытывают мамы, чьи дети ходят тут каждый день в школу.

Возможно, я живу в мире единорогов и пони, но кажется, что опасные строительные объекты должны ограждаться как-то иначе — тем более если это давняя проблема, которая тянется уже не один месяц. Может, хотя бы после этой публикации на проблему обратят внимание люди, контролирующие дорожное строительство, а также омбудсмен по правам ребенка в Свердловской области. Мы и наши дети имеем право на безопасную дорогу к школе!

А как ситуация обстоит с вашей школой? Безопасен ли путь до нее?

Да, всё отлично!
Нет, нам тоже приходится ходить по ужасной дороге
У меня нет детей-школьников

У родителей в Краснотурьинске совсем другая проблема: они бьются за удобный школьный автобус для детей-инвалидов. Тот, что есть сейчас, перевозит ребят только два раза в неделю, из-за чего родителям приходиться самостоятельно возить учеников в школу по очень непростой дороге. Недавно они даже записали обращение к губернатору.

А еще прочитайте колонку мамы школьницы из Екатеринбурга, которая подробно рассказала о недостатках системы охраны в учебном заведении. Она честно призналась, что всякий раз боится за ребенка, у которого нет никакой защиты.

До этого мы рассказывали, почему в детских садах в Екатеринбурге нет камер видеонаблюдения.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления