E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе мнение «Я даже полы в подъезде мыл с хлоркой»: как екатеринбургская семья переболела COVID-19

«Я даже полы в подъезде мыл с хлоркой»: как екатеринбургская семья переболела COVID-19

Одинаевы провели в палате 40-й больницы две недели

Мужчину выписали из 40-й больницы спустя 2 недели лечения

За минувшие сутки в регионе коронавирусом заболели 283 человека и больше 160 вылечились. Выписки дождался и Нусратулло Одинаев. Сегодня вся семья мужчины должна была отправиться домой, но в итоге жена с двумя детьми осталась в больнице, так как прямо перед выпиской у старшего ребенка, Максима, снова поднялась температура.

Семья провела в больнице 3 недели. Нусратулло рассказал нам, как они заболели и как лечились. Публикуем его рассказ.

— Сначала у нашей маленькой дочки, Карины, поднялась температура, ей 10 месяцев. Мы позвонили дежурному врачу в поликлинику, она ответила, что нет ничего страшного, что ребенок просто простыл. А температура 39 держалась. Мы вызвали скорую, и дочку с женой сразу забрали в больницу, это было 11 мая. На следующий день врач из поликлиники пришел к нам с сыном делать тесты на коронавирус, тогда у нас не было никаких симптомов ОРВИ. У дочки подтвердился COVID-19. Через несколько дней и за нами с сыном приехала скорая, так как мои тесты тоже оказались положительными. Нас привезли в 40-ю больницу и положили всей семьей в одну палату.

Сначала в больницу положили жену Юлю и дочку Карину. Через два дня приехали за мужем и сыном

С начала пандемии мы соблюдали все меры предосторожности, носили маски, перчатки, все обрабатывали, а люди на остановках над нами еще смеялись. Не понимаю, почему люди не верят, что этот вирус есть и что он опасный. Даже не знаю, как мы заразились. Может, где-то я подхватил, может, жена с детишками гуляла, тогда заразились. Весь мир дрожит, а наши люди смеются.

«Меня даже в автобусе спросили: "Чего ты боишься, зачем надеваешь это все?" Я ответил, что боюсь за свое здоровье и за свою семью»

Люди не воспринимают всерьез, мол, ничего страшного, переболеем. Конечно, переболеете, но нужно думать о том, что если разом заболеет большое количество людей, то все больницы отдадут под коронавирус, и лечить людей будет негде. Беременная ли заболеет, ребенок ли, будет просто некуда положить, вот об этом беспокоиться нужно, чтобы дома ни от чего не пришлось лечиться. Заболели — вызывайте скорую, не нужно скрывать ничего.

Но в инфекционном госпитале еще остались жена и дети мужчины
Они кричали папе, что скучают и скоро приедут домой

Когда болеют дети, трудно описать чувства. Я просто в шоке был. К тому же я все соблюдал, все обрабатывал дома, даже полы в подъезде мыл с хлоркой, перила, ручки. Но откуда-то же взялось у нас. А те, кто смеются на остановках, говорят: «Смотри, клоуны идут, космонавты», вот их я не понимаю. Не надо бояться вируса, нужно просто носить маски, обрабатывать руки. Да, маски дорогие, не у всех найдутся средства, чтобы каждые два часа их менять, но нужно как-то выжить и победить эту заразу.

Высокая температура была только у детей, у нас с женой ее не было. Но мы не чувствовали запахов и вкуса две недели. Чай ничем не отличался от воды. Открывали влажные салфетки и не чувствовали запах. О том, что это котлета, можно было понимать только по виду. Врачи очень вежливые, заботливые, мы успели подружиться. Правда, мы видели только их глаза. Наша семья очень благодарна им.

Юлия просила передать, чтобы читатели отнеслись к болезни серьезно, чтобы не оказаться в стенах больницы

Эта ситуация позволила мне посмотреть по-другому на воспитание детей. Оказывается, женщинам бывает так тяжело. Мы, мужчины, утром уходим на работу, приходим вечером, ничего этого не видим. Я всегда помогал по дому, когда-то приготовлю, когда-то приберусь, но воспитанием детей не занимался, видел их только поздно вечером после работы да в выходной. А за две недели почувствовал это всё.

Нусратулло рассказал, что за две недели лечения он посмотрел на воспитание детей по-другому, теперь он понимает, как непросто бывает жене

Конечно, мы хотели бы поехать домой сразу все, но, раз меня выписали раньше, я хотя бы подготовлю квартиру, помою всё, проветрю. Да и на работу пора выходить, семью как-то нужно кормить.

Согласны с автором?

Да
Нет

Ранее мы публиковали обращение семьи Одинаевых к жителям Екатеринбурга. А также делились мнением врачей, почему заболеваемость в регионе растет.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления