E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Объясняем за минуту Подняли цену на электричество подробности Обвели вокруг пальца: как екатеринбуржцам впарили новые тарифы на электричество

Обвели вокруг пальца: как екатеринбуржцам впарили новые тарифы на электричество

Видеокомментарий о круглом столе, на котором энергетики и РЭК объяснили смысл реформы

Как тарифы ни крути, платить за свет придется больше

Тарифная реформа в энергетике влетит в копеечку свердловчанам. Это главный вывод, который можно сделать после круглого стола, на котором продавцы электричества, тарифные власти и коммунальщики объяснили, как теперь платить за свет. Корреспондент E1.RU Даниил Румянцев побывал на собрании и записал эмоциональное видео о том, как нас лишили важной коммунальной скидки, а также о том, как теперь рассчитываться за строчку в графе «Электроэнергия». Если вам удобнее читать, чем смотреть, то вот текст:

Помните, в 2022 году дважды поднимали тарифы? Чтобы было не так больно, во второй раз запретили увеличивать их больше чем на 9,5%. Кажется, нас опять обвели вокруг пальца. И в «гуманные» рамки уложились, и три шкуры содрали.

В ноябре дневной тариф на электричество подняли аж на 35%. Власти отменили его и снизили цены. Зато отменили скидку выходного дня, которая работала аж с 95 года. Так что и по-новому мы будем отстегивать больше.

Нам наконец ответили на главные вопросы о тарифной реформе. Самое важное — с января все мы сидим на одноставочном тарифе. По сути, нас перевели принудительно. Всё ради людей: энергетики говорят, что одноставочный — теперь самый выгодный для большинства клиентов.

«Выгодно» — слишком громкое слово. Например, читатель E1.RU из частного сектора в Екатеринбурге посчитал, что по одноставочному тарифу будет платить на 33% больше, чем в ноябре платил по двухставочному.

Как передавать показания? Как прежде, даже если у вас двухтарифные счетчики. Надо ли их менять? Не надо, если они исправно работают. Все вычисления возьмут на себя продавцы света.

Кому надо перепрограммировать счетчики? Только тем, кто решит вернуться к двухставочному тарифу. Например, кто по ночам расходует много энергии. Чтобы перепрошить прибор, надо обратиться в компанию, с которой заключен договор на обслуживание. Когда будете звонить, постарайтесь не материться, ведь оператор, который примет заявку, не виноват.

28 ноября Региональная энергокомиссия утвердила новые расценки на электроэнергию, в том числе подняла на 35% дневной тариф. 28 декабря Федеральная антимонопольная служба отменила этот тариф, а заодно отменила и скидку на электричество по выходным и праздникам, которая существовала в Свердловской области с 1995 года.

В январе для всех будет действовать одноставочный тариф, потом по желанию можно будет перейти на двухставочный

Посмотрите на карточки с короткими ответами на вопросы об оплате электроэнергии. Двухставочный тариф, с разделением на ночную и дневную зоны, сохранится в Свердловской области, но, чтобы применить его, придется обратиться к гарантирующему поставщику. А вот круглосуточный расчет в выходные по ночному тарифу уже не вернут. Перерасчет за декабрь сделают управляющие компании.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления