E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Подняли цену на электричество подробности Сами уже запутались! Екатеринбуржцам выставили счет за электричество по отмененному тарифу

Сами уже запутались! Екатеринбуржцам выставили счет за электричество по отмененному тарифу

Часть собственников рассчитали по одноставочному, вторую — по недействительному двуставочному

Проблемы с начислениями за свет продолжаются третий месяц

В Екатеринбурге жители одного дома получили начисления за электроэнергию по разным тарифам. После неразберихи с ценами на свет в Свердловской области власти и энергетики с января принудительно перевели всех пользователей на одноставочный тариф. Жители дома на Черепанова, 36 получили квитанции по разным ставкам. Некоторым начислили по единому тарифу: 3,61 рубля за киловатт-час. Другим посчитали по двуставочному: 2 рубля за киловатт-час ночного потребления и 4,21 рубля за киловатт-час днем. Эту ситуацию они обсуждают в домовом чате.

Жильцы дома получили расчет по разным тарифам, хотя двуставочный в январе не должны были применять

Ранее в «Екатеринбургэнергосбыте» рассказали, что для оплаты по двуставочному тарифу надо сначала обратиться к ним и попросить перепрограммировать счетчики. Энергетики подсчитали, что это будет выгодно только тем, кто по ночам потребляет больше 27% от общего объема электричества.

Мы обратились за комментарием в Единый расчетный центр, который отвечает за начисление квартплаты.

— На момент формирования квитанции начисления были проведены по действующим тарифам для многоквартирного дома с электроплитами. Они утверждены как для двухтарифного прибора (день — 4,21, ночь — 2,0), так и для однотарифного — 3,61. При наличии одинаковых двухтарифных счетчиков начисления могут быть проведены по-разному — например, если один абонент передает показания, а другой нет. При расчетах по нормативу потребления применяется общий тариф, без деления на ночную и дневную зоны, — рассказали в Едином расчетном центре.

Ранее Региональная энергокомиссия выступила с разъяснением управляющим компаниям о том, как начислять платежи за электроэнергию. В Едином расчетном центре сообщили, что эта информация поступила 27 января, когда начисления уже были проведены. В февральских квитанциях опубликуют разъяснения для потребителей.

Эта позиция расходится с заявлениями энергетиков, которые объявили, что в январе всех пользователей должны рассчитать по одноставочному тарифу.

В январе для всех действует только одноставочный тариф
Как тарифы ни крути, платить за свет придется больше

Круглосуточный расчет в выходные по ночному тарифу уже не вернут. Чтобы ответить на главные вопросы про тарифную реформу в Свердловской области, власти собрали круглый стол с экспертами от энергетики и ЖКХ. Мы следили за ним онлайн. Напомним, схему начислений меняли трижды — подняли, а потом снизили цены, отменили скидку для выходных и праздничных дней. Перерасчет за декабрь сделают управляющие компании.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления