Реклама
СЕЙЧАС -3°С
Все новости
Все новости

«Выпустил две пули в голову». Друзья погибшего уральца — о жестокой расправе на кавказском курорте

Молодые люди подробно рассказали, что случилось в роковой вечер

Это фото друзья сделали незадолго до трагедии

Поделиться

Друзья молодого уральца, которого застрелили на Кавказе, рассказали свою версию событий. Этой историей с E1.RU поделился Эдуард Баландин — друг Ивана, который чудом выжил после двух огнестрельных ранений. Однако составили рассказ все восемь ребят, с которыми парень отдыхал.

Мы не можем утверждать, что здесь правда, а что — нет. Разбираться в этой истории предстоит следствию. Мы лишь публикуем коллективный рассказ молодых людей — с их эмоциями и скорбью.

Нас было 10 человек: три девочки из Питера, остальные — из Екатеринбурга. Мы сняли двухэтажный дом в Терсколе, заехали вечером 27 марта. 30 марта почти все с утра катались, а вечером мы планировали всей компанией пойти в баню.

Около 16:10 к дому подъехала машина. Из нее вышел молодой мужчина, раньше мы его не видели. Он постучал в дверь, я открыл, и из короткого диалога сложилось впечатление, что он хочет снять дом. Я продиктовал ему номер хозяина, и он ушел в машину.

Вскоре мы вышли из дома, спокойно прошли мимо машины и пришли в баню. Возвращались группами около 19:30. Первыми пришли девочки и рассказали в чате, что мужчин в машине двое и они хотели познакомиться с нашей компанией. Но девушки ответили, что у нас закрытая компания и знакомиться не хотим. Мужчина на это ответил, что хочет, чтобы мы все вышли из дома и сказали, что не собираемся знакомиться.

Друзья уверены, что Иван спас их жизни

Друзья уверены, что Иван спас их жизни

Поделиться

В 19:40 из бани возвращались парни. Они подошли к машине и поговорили с этими мужчинами. Сразу стало понятно, что они были в состоянии опьянения. Сначала диалог был напряженный, мол, они могут стоять где хотят, вообще достанут спальники и останутся здесь — в 10 метрах от входной двери. Одного из них зовут Владимир. Он начал рассказывать, что у него 15 друзей в ФСБ, что он приехал с Украины.

В итоге диалог перешел в спокойное русло, они предлагали нам с ними выпить домашнее вино и медицинский спирт. Но закончили разговор на том, что мы спокойно отдыхаем дома своей компанией, а мужчины отдыхают в машине своей компанией и никто никого не беспокоит.

Спустя 20 минут один из мужчин постучал в окно, мы открыли дверь. Владимир еще раз предложил всем выйти на улицу к ним, чтобы посмотреть два клипа, которые они сняли на Украине. Мы вежливо отказались, на что Владимир ответил, что мы многое потеряли, — и ушел в машину.

Но спустя еще 20 минут они постучались снова. Дверь пошел открывать один из наших парней, Эдуард, следом за ним пошел Иван (вскоре погибший. — Прим. ред.). Говорил Владимир, диалог длился меньше минуты без какой-то определенной темы.

Он начал вести огонь по Эдуарду и Ивану, которые всё еще стояли в проходе у двери. Владимир выпустил первые две пули в голову Эдуарду, но они чудом попали ему по касательной в шею. Пули не задели артерии или сосуды, а после Эдуард ушел с линии огня.

Остальные четыре выстрела были в Ивана. Одна пуля вошла по касательной в голову, был задет мозг. Вторая — в плечо, третья — в бок, и четвертая — в спину с попаданием в легкое. После этого Владимир с другом спокойно вернулись в машину и уехали. Это засняли камеры.

Очевидно, что в третий раз они пришли к дому с уже готовым планом и намерением убивать. Возможно, им хватило одной жертвы, поэтому они не вошли и не продолжили стрелять. Хотя почти все ребята сидели в гостиной на первом этаже, сразу за входным коридором. Иван упал в метре от входной двери. Он находился в бессознательном состоянии, громко стонал, не реагировал на звуки и прикосновения.

Эдуард чудом остался жив после двух ранений в шею. Владимир стрелял ему в голову, шансов выжить практически не было. Но когда Владимир переключился на Ваню, Эдуард успел подняться на второй этаж, где зажал рану. Остальные тоже поднялись на второй этаж, вызвали скорую и полицию. После того как мы убедились, что преступники ушли, мы спустились на этаж и попытались помочь Ване.

Скорая приехала через 15 минут, мы погрузили Ивана и Эдуарда в машину. Но по пути в больницу Ваня скончался.

Ваня решил поддержать Эдуарда, подстраховать его и не отпустил одного общаться с незнакомыми людьми. Тем самым Ваня спас жизнь ему — и еще восьми ребятам. Не передать словами, как мы благодарны нашему другу за его героический поступок.

Он был прекрасным другом, товарищем, сыном и братом, мы будем всегда помнить его как очень позитивного и жизнерадостного человека. На него всегда можно было положиться. Ваня был очень надежным, честным, добрым, отзывчивым и веселым, душой компании. Он был талантливым как банковский специалист, достиг больших карьерных успехов и собирался идти дальше. Еще он очень любил спорт, занимался кикбоксингом, тайским боксом и сноубордингом. Мечтал покорить склоны Эльбруса на сноуборде — и эту мечту исполнил. Он всегда ставил перед собой высокие цели — и достигал их.

Незадолго до гибели Иван покорил Эльбрус

Незадолго до гибели Иван покорил Эльбрус

Поделиться

Ване было всего 22 года. У него остались родители, братья и племянники. Мы все очень скорбим по нему.

Редакция E1.RU приносит искренние соболезнования родным и близким Ивана Катаева.

Коллеги Ивана также описывают его как хорошего и неконфликтного человека.

Иногда стрельба случается и в Екатеринбурге. В ноябре из огнестрельного оружия стреляли в бизнес-центре «Манхэттен». Нападавшими оказались несколько человек кавказской внешности, вооруженных дробовиком и травматическим оружием. Они напали на охрану УК «Кировская», которая за несколько часов до этого выгнала своих конкурентов УК «Аурус», ссылаясь на решение суда в свою пользу. Боевиков объявили в розыск.

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ15
  • УДИВЛЕНИЕ8
  • ГНЕВ146
  • ПЕЧАЛЬ75
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter