E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика инфографика Мэрский год на одной карте: как Екатеринбург прожил первые 12 месяцев с Алексеем Орловым у руля

Мэрский год на одной карте: как Екатеринбург прожил первые 12 месяцев с Алексеем Орловым у руля

Вспоминаем главные скандалы и достижения администрации за год работы нового главы

Год назад Алексей Орлов приступил к исполнению обязанностей мэра Екатеринбурга

22 декабря исполнился год с тех пор, как Алексей Орлов возглавил Екатеринбург. Он был первым заместителем губернатора и буквально поменялся местами со своим предшественником на посту мэра.

Александр Высокинский объявил об отставке с поста градоначальника, а Алексей Орлов стал вице-мэром и (до официального назначения) исполняющим обязанности главы города. Высокинский вернулся в правительство области, а после выборов перебрался в Совет федерации сенатором от Законодательного собрания.

В мэрии началась эпоха Орлова. Главные события, которые произошли в городе за это время и были так или иначе связаны с мэром, мы нанесли на интерактивную карту. Рассматривайте, кликайте по картинкам, переходите по ссылкам и вспоминайте, как мы прожили этот год с Алексеем Орловым.

Обязательно дождитесь полной загрузки карты.

После перехода в мэрию Алексей Орлов дал E1.RU интервью. Мы выделили пять изменений, которые он собирается провести в Екатеринбурге.

  1. Купить новые трамваи, троллейбусы и автобусы. Запустить транспортную реформу.

  2. Закрепить за Екатеринбургом статус третьей столицы.

  3. Построить новую набережную вдоль Исети.

  4. Совершенствовать сферу здравоохранения.

  5. Перенимать хозяйственный опыт других городов. Вовремя убирать снег.

Кое-что из этого получилось сделать за год. Например, закупить новые автобусы и начать подготовку к закупке троллейбусов. Но транспортная реформа пока не принесла результата, и уехать по утрам с окраин города в центр по-прежнему тяжело. При Алексее Орлове город получил назад градостроительные полномочия, которые на несколько лет перешли к правительству области.

В наше время одна из главных задач чиновников — умение договориться о выделении денег или найти новые. На итоговой пресс-конференции Алексей Орлов рассказал, что его команда смогла привлечь в город 5,8 миллиарда рублей. На 2,5 миллиарда выросли налоговые и неналоговые доходы, еще 3,3 миллиарда город получил из областного и федерального бюджетов. Выделенные деньги пошли на строительство и реконструкцию дорог, строительство и реконструкцию школ, детсадов и стадионов и на образование.

Также Алексею Орлову досталась работа по оформлению Академического как восьмого района Екатеринбурга. Ему же предстоит построить здание новой районной администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления