E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Жить дорого Кризис-2024 проблема Вернись, IKEA! В Екатеринбурге резко подняли цены на мебель

Вернись, IKEA! В Екатеринбурге резко подняли цены на мебель

Диваны и столы серьезно подорожали с конца февраля

Поставщики вынуждены пересчитывать цены из-за роста стоимости импортных комплектующих

Мебель в России стала золотой. Всего за два месяца цены сделали такой скачок, которого рынок не видел несколько лет. Стоимость некоторых позиций продавцы удвоили, а часть ассортимента сняли с продаж.

E1.RU вместе с производителями разобрался, долго ли мебель будет оставаться неподъемной и стоит ли отложить крупные покупки до лета.

Цены взлетели вслед за долларом

Мебельный центр ЭМА подсчитал, какие товары в магазинах подорожали сильнее всего. Оказалось, что за месяц (с конца февраля до конца марта) диваны прибавили в цене до 45%, офисная мебель — до 40%, столы и стулья — до 20%.

— У нас был период, когда мы каждый день уведомляли розницу, что у нас повышаются цены, потому что снова поменяли [валютный] курс, — вспоминает коммерческий директор фабрики «Любимая кухня» Елена Кудрявцева. — Мы доходили до повышения в 40%, но сейчас у нас всё идет пока на понижение. Цены отличаются от февральских примерно на 15–20%.

Производители мебели рассказали, из-за чего цены взлетели так резко

В апреле ситуация остается нестабильной — менять ценники производителям сейчас приходится как никогда часто. Например, в «Нега-Групп» (компания производит кровати и матрасы) рассказали, что годами сохраняли цены, но сейчас удерживать их практически невозможно: подорожали все комплектующие. Из-за этого экономистам приходится едва ли не ежедневно пересчитывать себестоимость товаров.

— Когда маховик санкций начал раскручиваться в конце февраля и поставщики нам подняли цены, мы тоже были вынуждены поднять — в совокупности на 25–30%, — говорит генеральный директор «Нега-Групп» Елена Балашова. — Сейчас производители корректируют цены сразу, когда это становится возможно, потому что мы понимаем: как только понизим цены хоть чуть-чуть, продажи оживятся.

В условиях постоянных перемен некоторые производители вынужденно поменяли режим работы. Например, договоры стали подписывать только после окончательных согласований и замеров, а заказ на фабрику — отправлять день в день, чтобы поставщики не успели пересмотреть цены или убрать какие-то товары из ассортимента.

Что подорожало сильнее всего?

Многие комплектующие для производства мебели иностранные. Из-за скачков валютных курсов и санкций в отношении России ввезти в страну теперь можно не всё. Например, некоторые мебельные фабрики на время отказались от итальянских фасадов (они стали уж слишком дорогими), а поставщик фурнитуры Blum сообщил, что не намерен продолжать работу с российскими клиентами.

— Blum отказывается поставлять свою продукцию в Россию, пока не закончится вся эта ситуация, — говорит Елена Кудрявцева. — Но есть альтернативные варианты — это Hettich, Boyard. Несмотря на то что некоторые замены производят в Китае, там уже давно научились делать качественную продукцию.

Цены на кухни выросли от 15 до 30%
Некоторые комплектующие пропали из ассортимента, но им удалось найти замену
Елена Кудрявцева, коммерческий директор фабрики «Любимая кухня»

Производителям мягкой мебели также приходится искать материалы на замену. Некоторые товары делают в России (но их качество не всегда на высоте). Остальные находятся в Китае, но цены там тоже заметно выросли.

— На 50–100% подорожал клей, ткани импортные выросли в цене, пенополиуретан, металл, ДСП. Мы попытались у отдела снабжения выяснить, что же все-таки не подорожало, но там не смогли ничего привести в пример, — говорит Елена Балашова. — Год назад тонна металлопроката стоила 44,5 тысячи рублей, а сейчас — 90 тысяч.

Генеральный директор «Нега-Групп» Елена Балашова считает, что рост цен может продолжиться из-за дефицита импортных комплектующих

Изменение цен не могло не отразиться на продажах: весной они и так не на самом высоком уровне, а сейчас в магазинах и вовсе затишье. Хотя в сети Hoff в начале апреля заявляли о росте аудитории в тех городах, где присутствовали гипермаркеты IKEA.

— Мы видим, что с уходом IKEA часть аудитории действительно переходит к нам, — говорит генеральный директор Hoff Максим Гришаков. — Выручка магазинов в городах, где была IKEA, стала на 30% больше, чем там, где шведский ритейлер не присутствовал.

Впрочем, Максим Гришаков отмечает, что это история краткого ажиотажного спроса. В дальнейшем внезапный трафик будет планово снижаться.

Некоторые покупатели не торопятся тратить деньги на мебель — ждут снижения цен, но производители предупреждают, что к прежнему уровню они уже вряд ли вернутся. Несмотря на то что курсы валют упали, стоимость товаров может продолжить расти из-за дефицита материалов.

— Поставки многих импортных комплектующих сейчас на стопе. Соответственно, есть дефицит и то, что есть, растет в цене, потому что желающих среди производителей больше, чем этих остатков, — объясняет Елена Балашова. — Если ситуация не будет меняться и в стране не начнут облегчать жизнь тем, кто занимается импортом, ввозит сюда нужные нам, производителям, комплектующие, то дефицит усилится и цены еще подрастут.

После ухода IKEA покупатели не бросились в другие магазины — увеличения спроса мебельщики в Екатеринбурге не наблюдают
Цены в апреле немного упали, но дальше снижаться будут вряд ли

Подробнее об изменении цен на стулья, диваны и кровати мы рассказывали здесь. Как только в Екатеринбурге на время закрылся гипермаркет IKEA (посмотрите, какие очереди в нём собрались в последний рабочий день), предприимчивые уральцы стали по безумным ценам продавать на «Авито» мягких акул и другую атрибутику. Мы также рассказывали, какую замену можно найти для шведской мебели в Екатеринбурге.

В то же время эксперты Уральской палаты недвижимости подтверждают, что ремонт квартир станет дороже для простых екатеринбуржцев, а представители мебельной индустрии объяснили, смогут ли российские бренды заменить IKEA.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления