E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика проблема «Лошадь кормлю бананами, так дешевле»: уральцы — о заоблачных ценах на морковь и картошку

«Лошадь кормлю бананами, так дешевле»: уральцы — о заоблачных ценах на морковь и картошку

Читатели E1.RU поделились шокирующими ценниками на овощи

В некоторых магазинах цена моркови превысила все мыслимые пределы

Морковь — та культура, которая хорошо растет на Урале и всегда была очень доступной по цене. Сегодня она внезапно стала «золотой», и теперь килограмм этого овоща в некоторых магазинах стоит как 1 евро, а в некоторых — значительно дороже.

Снимок ценника из «Ашана» облетел все социальные сети и вызвал шок у уральцев: еще никогда морковь не продавали за... 189 рублей за килограмм! Высказался даже губернатор, заявив, что это уже вообще никуда не годится.

Мы спросили у читателей E1.RU, повлияли ли высокие цены на овощи на их рацион, и как, по их мнению, можно снизить стоимость моркови и картошки.

«Просто не покупайте, и всё», — советует Александр Гребенников. — «Месяц можно прожить и без моркови и свеклы», — поддерживает идею Дмитрий Дмитриев.

«Тьфу, придется коню бананы купить. Морковь слишком дорогая», — пишет Наталья Бахарева.

Некоторые читатели обратили внимание, что в магазинах практически нет овощей, произведенных в России. «Обратил внимание на фасованную морковь, производители Белоруссия, Израиль. На развесной на ценнике часто вообще не пишут страну. Мы сами хоть что-то производим?» — задается вопросом Вадим Егоров.

Во многих магазинах цена на морковь перевалила за 100 рублей

«Свекла-то тоже на месте не стоит, как и картофель», — отмечает читатель Никита.

«Сегодня видела за 130 рублей за килограмм», — делится Наталия Шакурова.

«Хорошо, когда у бабушки есть сад», — справедливо замечает Алексей Кощеев.

Многие читатели пишут, что выгоднее всего покупать морковь и картошку на рынках и овощебазах. Цена там значительно ниже — в районе 50–60 рублей.

«Надо было бы деньги в морковку выкладывать! А не в евро или доллары и биткойны», — размышляет читатель Rassel.

Многие читатели и вовсе не смогли найти морковь на прилавках. А в магазинах, где она еще есть, ценник слишком высокий

«Давно не видел моркови. Приходится замороженную или консервированную покупать — так намного дешевле», — пишет Юрий Назаров.

«Кроме Египта ничего нет ближе, что ли? Неужели с ближним зарубежьем нет договоренности, для чего Таможенный союз?» — возмущается Шухрат Иминов, заметивший, что морковь везут из Египта.

Морковь в Екатеринбург везут из Египта

«Что-то посмотрела я на ценники и передумала свой сад продавать», — признаётся Ирина.

Недавно мы рассказывали, что, по данным областного управления статистики, всего за неделю морковь прибавила 19% к цене и теперь лежит на прилавках уральских магазинов по средней цене 86 рублей за килограмм.

Чтобы посмотреть, как менялась цена на морковку в сравнении с курсом евро, мы нарисовали график: смотрите, как снизилась стоимость осенью, потом начался постепенный сезонный рост, а потом цены буквально подскочили.

Кстати, уральцы отмечают, что очень много сельхозугодий в селах и деревнях, где раньше выращивали морковь и картошку, оказались заброшены.

«Люди, да вы обленились. Торговые сети это знают и пользуются этим. Где ваши сады и огороды?» — пишет zlata_ekb.

«Такие цены при том, что Россия овощи может не то что бесплатно себе поставлять, так еще и всему миру продавать и всех снабдить!» — уверен tohauzk96.

«А кто работать в поле пойдет? У нас в деревне не идут на поля работать, хотя зарплата нормальная, но из города вообще никто не едет», — делится читательница E1.RU.

Ранее мы разбирались, что происходит с ценами на овощи и когда они вернутся в норму. В Минсельхозе заявили, что такое повышение типично для летнего сезона, а снижение цен придет вместе с новым урожаем.

Кстати, засушливая погода, которая установилась в мае и июне в Свердловской области, отнюдь не способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур, так что вряд ли стоит надеяться, что цены существенно снизятся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления