E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование обзор Не только золотом богаты! Показываем самые роскошные и необычные школы Екатеринбурга

Не только золотом богаты! Показываем самые роскошные и необычные школы Екатеринбурга

В них можно гулять по крыше и есть на обед ризотто

Да, золотой лев в Екатеринбурге есть (а точнее — был) не только на Вайнера

В Екатеринбурге больше 160 школ, но истории некоторых из них прогремели на всю страну. Часть из них стала известна благодаря внешнему виду, другие — благодаря условиям, например, в «путинском» центре в Мичуринском находится одна из лучших столовых в России. Но достичь таких успехов удалось только через историю с массовым отравлением учеников.

Есть и скромные, но весьма необычные школы, где, например, вместо уроков дети проводят время в огороде. Другие же не без скандалов пережили капремонт и буквально возродились из пепла.

Все эти истории мы собрали в один материал. Рассказываем про самые крутые и необычные школы Екатеринбурга.

Школа со львами на крыльце

Если внешний вид школы вас не удивил, подождите, ведь внутри всё гораздо интереснее

Наверное, говорить, благодаря кому прославилась школа № 106 на Вторчермете, не нужно — об этом знают все. Самое обыкновенное учебное заведение в один миг стало известно на всю страну после роскошного ремонта, который в 2021 году подарил ее бывший ученик, а теперь бизнесмен Андрей Симановский. Директор обратилась к нему за помощью: школе был нужен дополнительный спортзал, места всем не хватало.

Старое здание на Титова, 28а, построенное еще в 1959 году, преобразилось и внутри, и снаружи: школьный двор превратился в «Эрмитаж», а классы стали просто космические.

Позолоченные раковины, как вам?

— Он решил отремонтировать туалет для девочек. Я сама лично проводила с девчонками беседу, просила не портить, — рассказывала директор школы Марина Полякова в интервью E1.RU. — Это был шок, бомба. Все гости, когда приходили, все фотографировались. В первое время у некоторых ребят даже слезы на глазах наворачивались, они никогда такого не видели, у нас же рабочий район.

А минувшим летом в школе сделали еще один ремонт. Посмотрите, как она сейчас выглядит.

Посмотрите, как выглядит школа изнутри

Андрей Симановский — основатель и владелец компании «Сима-ленд», которая производит и продает товары народного потребления. По данным «Контур.Фокуса», Симановский является участником 17 компаний, выручка самой крупной из них, ООО ТД «Сима-ленд» в 2021 году составила 21,1 миллиарда рублей.

На роскошный ремонт отреагировал даже губернатор Куйвашев, а сам Симановский публично отвечал, что не согласен с критикой. По его мнению, этот интерьер создает хорошее настроение.

Школа для самых умных

Ученики СУНЦа регулярно пополняют копилку самых эрудированных детей Свердловской области

Специализированный учебно-научный центр УрФУ на Данилы Зверева, 30 считается одной из элитных школ Екатеринбурга. Попасть сюда непросто, все абитуриенты проходят через вступительные испытания в зависимости от профиля обучения (всего их восемь), а набор идет только с 8-го по 11-й класс.

Работает СУНЦ с 1990-го, вместо учителей здесь часто можно встретить преподавателей УрФУ, например физика Андрея Коновалова — он стал лучшим учителем в Свердловской области. В 2023 году центр занял седьмое место в топ-300 школ в России по версии агентства RAEX по количеству успешных выпускников, поступающих в ведущие вузы страны (кстати, мы общались с учениками СУНЦа, которым удалось набрать 100 и 200 баллов на ЕГЭ: экзамены они щелкают как орешки).

Есть только одно но: учеба в центре дается непросто, ведь внутри есть строгие правила и отчислить могут за любой промах. Кстати, сейчас новое здание для учеников СУНЦа строят в Новокольцовском (и оно очень странной формы).

Здесь дети гуляют по крыше!

Екатеринбуржцы пролили много слез, когда сносили старую гимназию. Станет ли новое здание лучше?

Долгожданная школа № 40 на Мичурина, 181 заменила старую гимназию, которую снесли еще в ноябре 2019 года. Это событие не оставило без слез сотни екатеринбуржцев, которым советское здание напоминало о детстве и было родным. Мы публиковали их очень трогательные воспоминания.

В ожидании нового помещения дети учились в соседних школах, а родителям каждый год говорили: вот-вот начнем строить новое здание. И строительство началось, но только в июне 2022 года, когда вопрос взял на особый контроль Владимир Путин.

Фишкой новой школы стало то, что здесь есть эксплуатируемая кровля

Новая гимназия стала четырехэтажной, теперь здесь учатся больше тысячи учеников (это примерно 40 классов). В здании есть актовый зал на 430 мест, коворкинг, медиазона, три спортивных зала, предметные классы со всей необходимой аппаратурой.

Но изюминкой школы стала ее крыша. Детям официально разрешили гулять по ней на переменах. Размер площадки — 500 квадратных метров. Пока, к счастью, никто с нее не свалился (надеемся, так дальше и будет).

Передвижные парты и дорогущий паркет

Элитная гимназия после скандального капремонта стала действительно роскошной

Элитная гимназия № 99 прославилась на весь Екатеринбург, когда ее внезапно закрыли на капремонт в середине учебного года, а детей отправили учиться в три соседние школы: № 77, 112 и 136 (это произошло в апреле 2022 года). Сюда, как и в СУНЦ, набирают только в старшие классы по итогам вступительных испытаний.

За год в школе сделали шикарный ремонт и восстановили здание, которое построили еще в 1952 году, с нуля: оно износилось на 82–83%, а в одном из кабинетов даже пришлось ставить подпорки, чтобы ничего не рухнуло на детей. На все работы потратили 300 миллионов рублей, и теперь здесь как в приемной у президента.

Такого паркета больше нет ни в одной школе города

Фишка школы — библиотека с системой безопасности как в магазинах, и даже круче. В 99-й гимназии есть Фонд художественной литературы, где хранится больше 10 тысяч книг. На каждой напечатан штрихкод, который нужно «пропикать» на специальном аппарате, чтобы система отметила, что ребенок сдал учебник. Если этого не сделать, двери в библиотеку сразу закроются и завоет сирена.

А это передвижные парты, из которых можно составлять разные фигуры

А еще здесь необычные передвижные парты (из которых можно создавать замысловатые фигуры: и круг, и квадрат, и шестигранник — всё что угодно), а в коридорах — барельефы, напечатанные на 3D-принтере: когда-то здесь висели такие же из гипса. Еще одна изюминка — дорогущий спортивный паркет в баскетбольном зале, ведь гимназия славится своей командой.

Кроме того, власти планируют построить второй корпус гимназии. Мы показывали, как он будет выглядеть.

Одна из самых вкусных столовых в России

От падения к взлету: в школе, где когда-то было массовое отравление учеников, теперь одна из лучших столовых в России

Столовая екатеринбургской школы № 25 имени В. Г. Феофанова в Мичуринском вошла в тройку лучших в России. Здесь на обед ученикам подают пасту с индейкой, гратен, ризотто, фишбургер с польским соусом, рулет из океанской рыбы и салат «Цезаренок». Необычно, правда?

У 25-й школы сразу два здания: новый корпус находится на Цветоносной, 2, а старый — на Феофанова, 10. Екатеринбуржцы называют ее «путинской»: подобные центры, где под одной крышей школа и детский сад, поручил строить президент ради экономии места и денег. Это был первый подобный проект, реализованный в Екатеринбурге.

Здесь даже есть кафе для старшеклассников

Местная столовая кормит 180 детсадовцев и 2550 школьников одновременно. Правда, чтобы стать лучшими, «путинской» школе пришлось пройти нелегкий путь: в декабре 2018 года 73 ребенка отравились в столовой — они подхватили норовирус и золотистый стафилококк, которым был заражен персонал пищеблока. После этого случая столовую закрыли на 30 суток, а директор уволилась с поста руководителя.

Школу кормил бизнесмен (владелец фирмы ООО «Аппетит»), которого уже проверяли из-за отравления детей. После скандала комбинат питания заменили другим — ООО «Каскад», теперь на организацию горячего питания тратят не менее 19,9 миллиона рублей.

Можете сами взглянуть на меню

После повара столкнулись с другой проблемой: ученики 10-х и 11-х классов отказывались от еды в столовой. Тогда здесь запустили пилотный проект «Выбор есть», и теперь ученики каждый день выбирают на раздаче один из двух обеденных комплексов, а едят в школьном кафе, которое разработали сами вместе с дизайнерами и родителями.

— Мы подаем не в обычных тарелках, есть там большие блюда, такие как в ресторане. И я думаю, что это один из ключевых моментов, дети бегут, они прямо хотят есть. Например, у нас есть котлета «Лакомка», она на шпажке подается, есть паста с индейкой, — рассказывала E1.RU заведующая производством ООО «Каскад» в школе № 25 Наталья Курочкина.

Губернаторский лицей с передвижными стенами

Лицей еще не достроили, но его масштабы уже поражают

Пусть губернаторский лицей в Солнечном еще не открылся, но уже успел заявить о себе: на его строительство потратили рекордную сумму — 3,2 миллиарда рублей (это средства, которые взяли в виде инфраструктурного кредита из федерального бюджета). По своей наполненности и масштабу он с легкостью переплюнет любую элитную школу.

Пятиэтажный лицей занимает территорию в 28 тысяч квадратных метров. Во дворе школы будет амфитеатр и даже стадион для регби. Концепция дизайна школы была разработана нидерландской компанией «Интерьер PRO». Строить ее начали в январе 2022-го, а 1 сентября 2024 года лицей примет первых учеников.

Здание состоит из девяти блоков: начальные и старшие классы, столовая, спортивное ядро, Центр дополнительного образования, кванториум, мастерские и два атриума, где будут опускаться шторы, появится большой экран и проектор.

— Наша команда занималась реконструкцией ТЮЗа, и здесь он [актовый зал] такого же объема — на 600 мест. Это театр в миниатюре, — говорил E1.RU Роман Бабушкин, замдиректора по социальным проектам корпорации «Атомстройкомплекс».

Теперь каждый ученик во время урока может выйти... в стену!

В каждом кабинете установлены новые белые доски во всю стену. Но самое интересное — это раздвижные стены, которые есть в тридцати кабинетах. Учитель может открыть сквозной проем между кабинетом и рекреацией или между двумя кабинетами, чтобы задействовать на уроке пространство коридора. Стены сделаны из звукопоглощающего материала наподобие кирпича. Один такой блок весит около сотни килограммов, но открывается очень легко.

Всего в школе больше 90 кабинетов, в каждом установлен климат-контроль, учитель может регулировать температуру воздуха, нагрев батарей и работу вентиляции с помощью сенсорной панели.

А в коридорах будут детские площадки

Спортивную площадку с помощью специальных сеток, опускающихся с потолка, можно будет разделить на три отдельных зала, а на втором этаже будут беговые дорожки, тренажеры и 12-метровый скалодром.

У каждого ученика будет свой шкафчик для вещей, который закрывается на ключ, как в американских школах. В школьных коридорах установили зоны с горками, а еще пуфики, круглые столы и инновационное освещение из световодов — системы зеркал, которая собирает весь солнечный свет. Они не требуют электричества даже в пасмурный день. Такую систему в Свердловской области в школе опробовали впервые.

Вместо диктанта — работа в огороде

Скромная школа прославилась необычными уроками (и крутыми технологиями)

Сельская школа № 137 в поселке Шабровском пусть и маленькая, но необычная. В отличие от городских детей, у местных учеников совсем другие увлечения: в сезон они копают картошку и выращивают арбузы и дыни, изобретают умные теплицы и проводят мероприятия для односельчан.

Школу построили в 1931 году — она единственная на весь поселок, и аграрным делом дети здесь любили заниматься всегда. У них есть свой огород с двумя видами барбариса, а летом тут можно было увидеть и огурцы, и помидоры, и ягоды. Пару лет назад у школьников появилось современное оборудование для программирования и робототехники и три лаборатории, которых не найти и в элитных школах Екатеринбурга.

Ученики в начале каждого года выбирают модуль обучения, самый популярный — «Сити-фермерство» и «Интернет вещей». На уроках биологии школьники сажают клубнику и перцы в умные теплицы, которыми управляют с телефонов, и выращивают бактерии в пробирках.

Вот он, зимний сад! Лучше всего приезжать сюда летом

В одной школе сосредоточено всё дополнительное образование в поселке: кружки по вокалу, студия изо, а также спортивная школа «Родонит», где дети катаются на лыжах (всего 18–20 секций).

— Каждый участок здесь — это проект. Здесь высажены краснокнижные растения, которые мы размножаем и потом уже пересаживаем в лес на место естественного обитания, — рассказывала E1.RU директор Светлана Палкина. — У нас растет два сорта барбариса, а летом были арбузы и дыни, которые дети потом с удовольствием ели. Здесь растут лекарственные растения и фиточаи. Мы изучаем, как их сушить, в какой пропорции комбинировать, чтобы получился именно тот чай, который нужен.

Это далеко не все школы, про которые мы рассказывали. Посмотрите, как выглядит школа в Солнечном, на которую потратили аж миллиард рублей!

А еще мы показывали, как после ремонта изменилась школа в поселке Северка, где дети раньше ходили в туалет в выгребную яму. И как преобразилась маленькая школа на Шарташе с очень богатой историей (посмотрите фото до и после).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления