E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Снос телебашни Отсчёт начался: хроники последних дней недостроенной телебашни

Отсчёт начался: хроники последних дней недостроенной телебашни

Скоро башню снесут, а остатки вывезут на уралмашевский полигон.

8 февраля прогремели не первые, но самые мощные взрывы в телебашне. Она ещё стоит, но кажется, уже обречена на снос, так что нам остается только следить, как будут крушить легендарный недострой Екатеринбурга. Здесь мы будем собирать всю информацию: фотографии, видео, мнение людей и комментарии экспертов.

Компания УГМК собралась разрушить недострой и построить на его месте арену.

11 апреля стало известно, что взрывников телебашни – компанию РВС – оштрафовали на 10 тысяч рублей за погасшие сигнальные огни на вышке. Они перестали гореть после первых февральских взрывов, а это запрещено по условиям безопасности полётов воздушных судов.

Когда самой башни не стало, компании РВС оставалось только разобрать её остатки. Сначала раздробили на осколки бетонный ствол башни, упавший на земляную подушку, потом снесли 30-метровый осколок, оставшийся после взрыва, а затем начали со страшным грохотом долбить и "шайбу" – основание телебашни.

Спустя сутки после взрыва губернатор Евгений Куйвашев через свой Инстаграм впервые высказался по поводу сноса башни. Он написал, что и сам привык к вышке, старался прислушиваться к мнению горожан, но так уж вышло.

А в пресс-службе УГМК отметили взрыв тортом в виде башни, чем вызвали просто взрыв негодования горожан. "Открытка со дна", как написал член Общественной палаты Екатеринбурга Алексей Беззуб.

В 9 утра 24 марта башню взорвали. Посмотреть на это историческое событие вышел, кажется, весь город. Мы следили за тем, что происходит на улицах, в режиме онлайн, наши корреспонденты всю утро работали на улицах и показывали снос башни в прямом эфире. Если у вас нет сил читать полностью огромную трансляцию, то посмотрите 10 самых эффектных видео сноса. А здесь собраны реакции жителей Екатеринбурга на падение одного из символов города.

Вот как это было:

Сегодня ночью екатеринбуржцы прорвались через охрану, залезли на вершину телебашни, повесили там флаг России и потребовали провести референдум о сносе вышки. Трое парней просидели наверху 9 часов! Спустились они сами. В полиции всем – и покорившим телевышку, и пойманным на подступах к ней – выписали штрафы в 500 рублей за мелкое хулиганство. Мы весь день следили за происходящим в режиме онлайн. Один из руферов, забравшихся наверх, рассказал, как они это всё провернули.

В субботу утром из-за взрыва телебашни закроют движение троллейбусов по улице Декабристов. Об этом Е1.RU сообщили в Трамвайно-троллейбусном управлении.

Сегодня горожане обнимали башню! Больше тысячи человек пришло к ее подножию.

Толпа екатеринбуржцев у парка "Россия – моя история" 

УГМК показала-таки проект арены вместо телебашни (хотя позавчера показывать было нечего)

Жители Екатеринбурга сняли и смонтировали очередной красивый ролик о башне.

Каждый день нам шлют всё новые фотографии сувениров, посвящённых телебашне. Люди хотят оставить на память о ней хоть что-то. Мы собрали всё, что есть на сегодняшний день, в отдельный текст и будем его пополнять.

Жители Екатеринбурга обеспокоены предстоящим взрывом телебашни, который намечен на утро 24 марта. Горожане задаются вопросами, что делать, если что-то пойдёт не так? К кому обращаться за возмещением ущерба, если в доме, стоящем рядом, выбьет стёкла? А если в кого-то прилетит осколок, как быстро будет оказана медицинская помощь? А вдруг башня упадёт на расположенные рядом строения? Кто будет отвечать, если обрушится метро?

Мэрия Екатеринбурга и УГМК отказались брать на себя ответственность за последствия взрыва башни. Там заявили, что если что-то пойдёт не так, то вся ответственность за произошедшее ляжет на РВС – компанию, которая занимается сносом башни.

Управление Госохраны и его эксперты не признали башню памятником истории и культуры – слишком молода. Ограничения по сносу сняты.

Администрация Екатеринбурга не комментировала появившуюся информацию о том, что телебашню будут сносить в эту субботу. Но нам удалось найти постановление Александра Якоба, в котором он требует закрыть улицы в день взрыва телебашни – 24 марта.

А мы выпустили футболки с недостроенной башней. Хотя бы в таком виде символ города останется в нашей памяти. Мы сравнили телебашню с позвоночником человека — основой всего организма. На спине футболки изображение вышки переходит в позвонки, а сам рисунок располагается ровно вдоль позвоночника. Впереди — тоже небольшая башенка. На женской футболке она вписана в сердце, а на мужской — в рисунок кардиограммы.

Получить такую футболку можно бесплатно, если принять участие в нашем конкурсе. Правила его – здесь. Купить фуболки можно на сайте хорошей типографии #Гудпринт.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления