E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость ВИП-соседи обзор ВИП-соседи: рассказываем, кто из екатеринбургских бизнесменов владеет жильем в «Москва-Сити»

ВИП-соседи: рассказываем, кто из екатеринбургских бизнесменов владеет жильем в «Москва-Сити»

Апартаменты в небоскребе «Город столиц» — символ богатства и успешности

«Москва-Сити» — одно из самых дорогих мест столицы

Комплекс небоскребов «Москва-Сити» — одно из самых знаменитых (и дорогих) мест столицы. Владение жильем здесь — синоним богатства и успешности. Несмотря на то что живут тут московские и федеральные бизнесмены и политики, наши земляки, екатеринбуржцы, тоже не прочь обзавестись апартаментами в престижном небоскребе «Город столиц». Об этом рассказали наши коллеги из MSK1.RU.

«Город столиц» был построен в 2003–2009 годах. Он состоит из двух башен под названиями «Москва» (76 этажей) и «Санкт-Петербург» (65 этажей), которые соединены 17-этажным блоком с бизнес-центром. Девелопер проекта — Capital Group, соинвестор — Сбербанк, получивший после окончания строительства часть жилья.

Уральцы в «Москве»

Апартаментами в небоскребе владел 55-летний предприниматель Максим Гресько. В конце 1990-х — начале 2000-х он работал заместителем гендиректора Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ). Сейчас бизнес Гресько сосредоточен в Москве. Он владеет 10% компании «Колесо-ВДНХ», которая строит самое высокое в Европе колесо обозрения «Солнце Москвы».

Уральские бизнесмены живут по соседству с заммэра Москвы Ликсутовым и вдовой Жириновского

В 2019 году горожане выходили на акции протеста против строительства колеса из-за его близости к жилым домам — со своими 140 метрами оно будет в три раза выше стоящей неподалеку 16-этажки. Но протесты эффекта не возымели и аттракцион продолжили строить. По последним данным, он готов на 70%.

В столице Максим Гресько сейчас также владеет двумя из трех зданий исторического комплекса в Барыковском переулке. Часть недвижимости недавно выставили на продажу. За «кусочек» здания площадью 558 квадратных метров с террасой просят «всего» 1,1 миллиарда рублей.

Так выглядит вход в «Город столиц»

На 52-м этаже расположены апартаменты Кима Сорокина, владельца строительных компаний в Туле. Примечателен он тем, что его сын Кирилл — собственник екатеринбургского «Спецстроймаша» и гендиректор московской компании «Специальный транспорт и инжиниринг», занимающихся перевозкой крупногабаритных грузов.

Если уральская компания оказалась успешной, то второй бизнес показывает не самые лучшие финансовые результаты по итогам 2021 года. Так, за прошлый год «Спецстроймаш» заработал 235,7 миллиона рублей при чистой прибыли 2,76 миллиона. А вот столичный «Специальный транспорт и инжиниринг» за 2021 год заработал 159,2 миллиона рублей при чистом убытке в 40,9 миллиона.

А еще апартаменты в «Городе столиц» есть у сына Иосифа Кобзона

На 57-м этаже небоскреба есть недвижимость, которая принадлежит Елене Беренштейн. Она может быть владелицей группы компаний из Екатеринбурга «Биомикрогели». Фирма разработала технологию по очистке воды от загрязнения нефтепродуктами и маслами. Кроме того, компания выпускает бытовую химию под брендом Wonder Lab, которая продается в «Ашанах», «Перекрестках» и «Лентах».

Проект создали молодые ученые из Уральского федерального университета. Позже им удалось привлечь миллиард рублей от основателя фонда Zoom Capital Грегори Беренштейна.

Примечательно, что группа компаний как отдельное юрлицо появилась чуть больше месяца назад — 20 июля 2022 года, поэтому финансовых результатов пока нет. Кроме того, основная работа компании связана со сферой связей с общественностью.

Сейчас в «Москва-Сити» 14 небоскребов

Наши коллеги из MSK1.RU рассказали, кто живет и ведет бизнес в «Москва-Сити» в небоскребе «Город столиц». В основном это знаменитости, предприниматели, родственники чиновников и сами бывшие чиновники. В первой части обзора они написали о владельцах коммерческой недвижимости, во второй — о тех, кому принадлежат апартаменты на 19–39-м этажах, а в третьей — кто владеет апартаментами с 40-го по 73-й этаж.

Прочитайте также, кто живет по соседству с губернатором Евгением Куйвашевым в элитном доме на Николая Никонова, 4. Как и следовало ожидать, большинство жильцов — это бизнесмены, но есть среди них и люди искусства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления