E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия Пожар в пятиэтажке интервью «Эти пятиэтажки проверяют раз в десять лет». Уральский пожарный рассказал, чем опасны хрущевки

«Эти пятиэтажки проверяют раз в десять лет». Уральский пожарный рассказал, чем опасны хрущевки

На чердаке у загоревшегося дома на Мичурина были деревянные перекрытия

Крыша у пятиэтажки выгорела полностью

Ночью 27 августа в Екатеринбурге в пятиэтажке на Мичурина, 98 вспыхнул пожар. Возгорание началось с квартиры на пятом этаже — по предварительной версии, из-за неосторожного обращения с огнем. Возможно, жильцы курили на балконе. Очень быстро огонь перекинулся на крышу, которая полностью сгорела. В огне погибли два человека.

Известно, что дом, где случился пожар, возвели в 1963 году. Такие дома называют хрущевками — их начали строить во время правления Никиты Хрущева. По нынешним меркам квартиры в хрущевках считаются тесными и не очень удобными по планировке, но в те годы массовая быстрая застройка помогла решить жилищную проблему миллионов советских людей. Из комнат в коммуналках они попадали в собственные квартиры.

В доме на Мичурина были деревянные перекрытия на чердаке. Из-за этого огонь быстро перекинулся на крышу, и она рухнула. Мы поговорили с подполковником МЧС в отставке, экспертом по пожарной безопасности Евгением Никешиным о том, насколько безопасно жить в хрущевках.

— Смотря как построен дом, — объясняет он. — До конца 50-х годов все перекрытия в домах делали деревянными: и между этажами, и на чердаках. Деревянные перекрытия между чердаком и этажами строили и после 60-х, так было легче крепить конструкции. В 1958–1959 годах начали делать массово железные перекрытия между этажами, а вот на крыше делали по-разному. Видимо, зависело от заказчика. Сейчас в хрущевках попадаются и железобетонные, и деревянные перекрытия между этажом и чердаком. Жить в доме с железобетонными перекрытиями, конечно, безопасней. Они препятствуют быстрому распространению огня.

По словам эксперта, деревянные перекрытия между этажами особенно опасны.

— Они пустотные, — говорит Евгений. — То есть идут деревянные балки, сверху и снизу прибиваются доски, а внутри пустота. Огонь попадает туда, доска прогорает, дальше он уходит внутрь деревянного перекрытия и может выйти в любом месте. Очень сложно поймать этот огонь, найти его. Бывали случаи, когда он заходит в одно место, горит в другом, пожарный идет тушить и просто проваливается вниз.

«В России много таких домов, и они очень опасны из-за риска обрушения»

Еще одна опасность в некоторых таких домах — деревянные перегородки между стенами. Их делали в 60-х и даже порой в 70-х годах. До 1968 года это использовалось в массовом строительстве. Потом появились панели.

А вот по поводу деревянных чердачных перекрытий (такие были в доме на Мичурина) Евгений Никешин пояснил, что они допускаются и даже могут быть безопасными, но при одном условии: если их обработать специальным противопожарным раствором. Беда в том, что никто за этим в жилых домах не следит.

— Управляющие компании этого просто не делают, потому что нет контроля. Пожарные жилые дома сейчас практически не проверяют, — говорит эксперт. — Они считаются объектами низкой пожарной опасности. Проверяют садики, больницы (это объекты высокого риска), а пятиэтажки выпали из-под контроля. Хотя в основном горят как раз жилые дома. Был период, когда их вообще не проверяли. Сейчас норма для проверки пятиэтажек — примерно раз в десять лет, не чаще. План проверок на каждый год есть в открытом доступе на сайте Генпрокуратуры.

По словам Евгения Никешина, план по Екатеринбургу — примерно три дома в год, и то те, которые недавно построены. Те здания, которые были построены десять лет назад, проверяют, только если есть жалоба, согласованная прокуратурой. В садиках и школах за этим следят, требуют акты об обработке. Они проверяют сами — срезают кусочек древесины и поджигают его.

«Но раз не проверяют, всё на совести управляющих компаний. У нас все разговоры про безопасность — от пожара до пожара»

— Была Рассветная (трагедия на улице Рассветной в Екатеринбурге, где при пожаре в девятиэтажке погибли восемь человек. — Прим. ред.). В итоге покричали и забыли.

Кстати, жильцы на общем собрании сами могут обсудить эту меру безопасности и предложить управляющей компании провести обработку за счет общедомовых средств. Для обработки приглашают организацию, она должна иметь лицензию МЧС на данный вид деятельности.

— Некоторые, кстати, заказывают обработку, ищут подешевле, недобросовестные компании идут на хитрость: добавляют краситель в самый плохой состав — якобы обработали. Некоторые мошенники могут просто водой обработать, — заметил Евгений. — Коммунальщики и жильцы часто не разбираются, а раз проверки нет, то никто не даст гарантии, насколько всё безопасно. Да и крыши в таких домах часто протекают, они теряют свои свойства. То есть нужно однозначно проверять жилые дома, обработку деревянных конструкций на чердаке.

— А если бы пожар в доме на Мичурина случился, например, несколькими этажами ниже?

— При железобетонных перекрытиях таких последствий бы не было. Плюс хрущевок — простота эвакуации. Небольшое количество жильцов в пятиэтажках, небольшая высота. Можно эвакуировать даже с помощью ручной лестницы. Железобетонная плита должна держать огонь минимум 45 минут по нормативам. Подразумевается, что за десять минут пожарные должны прибыть, а остальное время уходит на эвакуацию и на тушение пожара.

Мы обратились за комментарием в управляющую компанию ООО «УК ЖКХ Октябрьского района» за комментарием о том, были ли обработаны перекрытия на крыше дома № 98. На момент публикации ответа не поступило.

Главные факты, которые известны о трагедии на Мичурина, мы собрали в одном тексте. Жильцы пятиэтажки рассказали нам, как начался пожар. Из-за смерти двух человек СК возбудил уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления