E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование обзор «Это превратится в абсурд». Кому из школьников нужно дать второй шанс пересдать ЕГЭ?

«Это превратится в абсурд». Кому из школьников нужно дать второй шанс пересдать ЕГЭ?

Публикуем мнения учителя, репетитора и преподавателя вуза из Екатеринбурга

Разбираемся, успеют ли за три недели дети переписать один из экзаменов (и какие еще моменты нужно учесть)

В своем послании Федеральному собранию Владимир Путин анонсировал изменения в порядке сдачи ЕГЭ — он предложил дать выпускникам «второй шанс». Если инициатива будет принята на законодательном уровне, любой школьник сможет пересдать один из предметов до конца приемной кампании в вузы. Сейчас ученики могут переписать госэкзамен либо в резервный день, либо через год.

Учителя и репетиторы из Екатеринбурга неоднозначно оценили такое предложение. С одной стороны, иногда ребенку не хватает всего одного балла для того, чтобы перейти порог. Так произошло в одной из городских школ в 2023 году, где сразу 22 ученика завалили ОГЭ. Но с другой стороны, хватит ли нескольких недель для качественной подготовки? Мы собрали спектр из разных мнений.

«Не вижу смысла давать дополнительные поблажки выпускникам»

Учитель истории и обществознания, автор телеграм-канала «Труд Педагога» Виктор Якушев не видит никакой пользы в новой инициативе. Он уверен: благодаря ей дети только еще сильнее расслабятся.

— Вместо того чтобы учить людей подстраиваться под суровые условия жизни, мы начинаем менять условия под людей. Вы можете представить, чтобы хирург сделал вам операцию, но не то отрезал, не то зашил, а ему государство разрешило один раз переоперировать без наказания, поэтому потерпите уж? — объяснил E1.RU Виктор Якушев. — Сравнение уместное. Для хирурга операции — смысл его основной деятельности, проверка на профпригодность. Сдача ЕГЭ — основной смысл и итог деятельности выпускника школы.

Учитель уверен, что нет смысла упрощать жизнь выпускникам, так как они еще больше расслабятся

— Уровень возможностей сегодняшней подготовки к ЕГЭ безграничен, от бесплатных видеоразборов каждого задания на YouTube и заканчивая платными курсами всех видов под любой кошелек, — продолжил педагог. — Да и задания разбираются на уроках, чуть ли не с пятого класса, а ОГЭ после девятого класса — генеральная репетиция перед ЕГЭ. Поэтому не вижу смысла давать еще какие-то дополнительные поблажки выпускникам.

«Ведь большинство учеников воспримет это как очередную "халяву" и возможность расслабиться»

Уровень личного старания обучающегося сразу снижается, ведь «соломку ему государство подстелило». Не надо так. Жизнь нынче в мире суровая. Жестче надо быть, — уверен Виктор Якушев.

Кому нужно дать второй шанс?

Наталья Певнева, руководитель тьюторского центра «Эпсилон» в Екатеринбурге, считает, что второй шанс есть смысл дать тем выпускникам, кто действительно старался, но перенервничал во время первой попытки сдать ЕГЭ — а таких случаев очень много.

Репетитор уверена, что поблажка нужна выпускникам, переволновавшимся при первой попытке сдать ЕГЭ

— Данное предложение очень спорно, но оно реально поможет части детей. В силу моей основной специализации я очень много уделяю внимания не только знаниям, но и психологической части готовности ученика к экзамену, — ответила E1.RU Наталья Певнева. — Есть часть детей, кто пишет экзамены на баллы ниже реально возможных по причине того, что перенервничали, сильно волновались, ведь экзамен — это сумасшедший стресс для школьника.

«Однозначно пересдача не поможет тем, кто не силен в предмете, не способен его сдать лучше, чем сдавал»

Это те, у кого задача сдать на минимум баллов, чтобы пройти на контракт. И мой опыт показывает, что на пересдачах дети в основном пишут хуже, так как менее собраны. Но это не касается тех, кто в принципе завалил экзамен из-за стресса, — отметила педагог.

Самый главный вопрос: как это будет работать?

Важно не только то, кому дадут второй шанс пересдать ЕГЭ, но и в какие сроки у школьников будет возможность это сделать, считает заместитель начальника управления профориентации довузовского образования и набора студентов Уральского горного университета, старший преподаватель кафедры экономики и менеджмента Олег Гензель.

— На самом деле идея, конечно, замечательная, и я думаю, в принципе, достаточно своевременная. Почему? Потому что в приемной комиссии у нас было много случаев, когда ребята в последний момент, подавая документы, понимали, что им несколько баллов не хватает, — объяснил эксперт.

Если школьники получают результаты ЕГЭ в начале июля, то когда у них будет возможность всё пересдать?

Путаница с баллами происходит из-за того, что существует минимальный порог баллов ЕГЭ для получения аттестата и для поступления в вузы, подчиненные Минобрнауки, или в другие университеты. Проходной балл в разных высших учебных заведениях разный. Выпускники часто этого не осознают и радуются, когда им вручают аттестат, пусть и с низкими баллами.

— Иногда случается так, что ребята просто не понимают этого: они же аттестат получили! Получается, например, что у них по математике 27 баллов. Аттестат это дает, но не дает возможность поступать в ведомственные университеты, — продолжил Олег Гензель.

«И вот здесь начинается человеческая трагедия. В этом случае возможность пересдать — это крайне хорошее подспорье для тех, кто упустил этот момент»

Также возможность пересдать экзамен нужна тем, кто действительно не набрал по одному предмету несколько нужных для поступления в вуз баллов. Особенно это касается мальчиков, которых с 18 лет могут призвать на срочную службу в армию.

Но к инициативе президента есть несколько вопросов: будут ли ограничения в списке предметов, которые можно пересдать? Олег Гензель считает, что у школьников должна быть возможность написать еще раз экзамен по любому предмету, но это должен быть только один предмет.

Эксперт уверен, что для тех школьников, которые хотят повысить свои баллы, несмотря на то, что и так написали ЕГЭ неплохо, возможность пересдачи стоит убрать

Еще один важный момент — в какие сроки будет проходить пересдача.

— Сейчас пересдача проходит в первые две недели сентября, и конечно, абитуриент, мечтающий о бюджете, никуда уже не успевает поступить, разве что только на платное направление. Например, 5 июля ребенок получает результат, а прием документов на бюджетную основу заканчивается в 25-х числах июля. Получается, за три недели у школьника должна быть возможность не просто подготовиться, но и пересдать и получить результат, — объяснил представитель вуза.

И не просто получить результат — нужно, чтобы его внесли в единую базу данных, в том числе на «Госуслуги». Если сделать этого быстро не получится, то всё возвращается на круги своя: ребенок получает результаты ЕГЭ в августе или ближе к осени, когда приемная кампания уже заканчивается, и поступить он сможет только на платное.

Конкуренция за абитуриентов

Олег Гензель также выступает за то, чтобы забрать возможность пересдачи у тех школьников, которые и так набрали минимальное количество баллов для поступления. По его мнению, будет странно, если при пересдаче они наберут высокие баллы на ЕГЭ и сдвинут с места бюджетников, которые такой возможностью не воспользовались.

Также такая процедура испортила бы конкурентоспособную среду на рынке образования.

— Например, если положено абитуриенту для поступления в вуз по математике или физике иметь минимум 39 баллов, а он сдал на 40 и вдруг по какой-то причине думает: «А не пересдать ли мне ЕГЭ?», это я совершенно не приветствую. Знаете, как у нас в университетах заведено: тройка есть положительная оценка. Возможность пересдачи, наверное, должна предоставляться только тем, у кого действительно по одному экзамену проблема, иначе всё это превратится в абсурд, — уверен Олег Гензель. — Ведь с пороговыми баллами ты, например, в этот университет не проходишь на бюджет, но на платное направление — пожалуйста. Или в другие вузы, у которых рейтинг ниже, а средний балл на бюджете меньше.

«Они будут лишены возможности набрать абитуриентов — и это, я считаю, уже не совсем справедливая конкурентная борьба»

А как вы считаете, нужно ли давать школьникам второй шанс?

Да, это отличная идея
Нет, если с первого раза не сдал, то и со второго не сдаст
Пусть сначала власти расскажут, как это будет работать

Ранее мы рассказывали, что в вузах Екатеринбурга с 1 сентября 2024 года поднимется стоимость обучения. Если вашему ребенку скоро предстоит поступать в университет, посмотрите, сколько сейчас стоит обучение на разных специальностях: от самых дорогих до самых дешевых. Также мы рассказывали, сколько зарабатывают ректоры высших учебных заведений.

О том, когда начнутся экзамены, вы можете прочитать по этой ссылке. Первые испытания ждут школьников в мае, но уже сейчас в Екатеринбурге резко вырос спрос на репетиторов. Также мы рассказывали, почему без репетиторов ученики не могут сдать ЕГЭ и кто в этом виноват: сами дети, их родители или школа.

Напомним, что в 2023 году тысячи свердловских школьников завалили экзамены, а самым сложным предметом стала математика. Причина массовых завалов оказалась банальной: по мнению учителей и репетиторов, школьники просто не готовились, разленившись за время ковидного дистанта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления