E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Дети с СМА подробности Выманили с улицы хитростью. Чем закончилась очередная встреча родителей Миши Бахтина с врачами

Выманили с улицы хитростью. Чем закончилась очередная встреча родителей Миши Бахтина с врачами

После одиночного пикета их пригласили обсудить вопрос о назначении препарата

По словам Яны Бахтиной, мамы Миши, в ОДКБ им ответили, что лекарство так и не дадут

Во вторник, 12 декабря, родители трехлетнего Миши Бахтина встретились с врачами ОДКБ (Областной детской клинической больницы), чтобы обсудить вопрос о дальнейшем лечении мальчика с СМА. В больницу их пригласили во время 10-часового пикета, на который накануне вышел папа ребенка Дмитрий Бахтин. Он согласился уйти от здания свердловского Минздрава, только когда ему пообещали, что обсудят вопрос о назначении препарата «Рисдиплам», которого так добиваются родители.

Вот только встреча оказалась бессмысленной, рассказала мама Миши Яна Бахтина. По ее словам, в ОДКБ им ответили, что лекарство так и не дадут.

— Либо губернатор обманул, либо врачи губернатора ни во что не ставят. Разговор шел о том, чтобы отказать Мише в лекарстве «Рисдиплам». Заведующая неврологическим отделением ОДКБ сказала всем присутствующим на собрании, что никакого дополнительного обследования ребенку не нужно. Вопросов к состоянию здоровья на сегодняшний день у Миши нет (ранее власти утверждали, что необходимо оценить состояние здоровья ребенка. — Прим. ред.). Тем не менее лечение ребенку не назначено, — рассказала E1.RU Яна Бахтина. — Нам ничего не остается делать, как продолжать борьбу за жизнь сына.

Посмотрите, как живут Бахтины спустя два года после укола «Золгенсма»

Напомним, губернатор пообещал организовать консилиум для дальнейшего лечения Миши Бахтина. В свердловском Минздраве подтвердили E1.RU, что он, как и запланировано, пройдет 19 декабря.

Ранее в департаменте информационной политики региона утверждали, что в случае отсутствия нарушений в состоянии здоровья ребенка, побочного действия препарата и при согласии родителей Миша получит тандемную терапию, а лекарство купят за счет областного бюджета.

До этого врачи втайне от родителей отменили решение о том, что должны покупать для мальчика «Спинразу». Напомним, что в марте 2022 года Бахтины выиграли суд у Минздрава: ведомство обязали обеспечить Мишу этим препаратом, однако мальчику так ни разу и не поставили ни одной инъекции. Врачи объяснили свой отказ тем, что у ребенка нет медицинских показаний после спасительного укола «Золгенсма».

Историю борьбы Дмитрия Бахтина за жизнь и здоровье сына мы описывали в этом материале. Также прочитайте колонку отца, где он подробно рассказывает о своей позиции в спорном конфликте со свердловским Минздравом. Ранее Бахтин уже выходил на пикет на Красной площади и к зданию свердловской прокуратуры.

О том, что такое СМА и как ее распознать, можно прочитать в интервью с врачом-неврологом. Все истории детей со спинальной мышечной атрофией мы публикуем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления