E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость фоторепортаж «Вложили кучу денег, чтобы нас выгнали?»: репортаж из квартала шикарных домов, которые планируют снести

«Вложили кучу денег, чтобы нас выгнали?»: репортаж из квартала шикарных домов, которые планируют снести

Территорию на Уралмаше рассматривают под застройку, но хозяева коттеджей против

Такие огромные коттеджи стоят на территории, которую рассматривают под застройку

Идешь по переулку Зелёному на Уралмаше, и один коттедж шикарнее другого. Люди в этих домах жили спокойно, пока мэр не подписал постановление о проекте планировки и межевания этой территории.

Несколько улиц в квартале рядом с детской больницей № 15 попадают в эти границы, а значит, на месте частного сектора через несколько лет могут появиться новенькие многоэтажки. Конечно, если проект и дальнейшую застройку одобрят. Разработкой документации занимается компания экс-главы Орджоникидзевского района Вячеслава Трапезникова «Астон. Екатеринбург».

Глава компании говорит, что пока говорить о застройке этой территории очень преждевременно, но в редакцию Е1.RU обратились местные жители, которые переживают, что их дома пойдут под снос.

Видео: Максим Бутусов, Дмитрий Ларионов / Е1.RU

Местная жительница Мария Кожевникова прислала нам фотографии домов, которые находятся, так сказать, в зоне риска. На кадрах не деревянные старенькие избушки, а коттеджи, по два, три, а то и четыре этажа. Мы прогулялись по кварталам, которые рассматривают под застройку.

— Я обошла соседей, никто никуда не собирается уезжать, — говорит Мария Кожевникова, идя по своей улице. — Всех устраивает, что они живут в городе, — в доступности садики, больницы и все прочее. Обратите свой взор (обращается к городской власти. — Прим. ред.) на тех, кто действительно нуждается и просит: «Пожалуйста, придите, помогите улучшить жилищные условия», давайте глава города будет предоставлять именно такую землю под застройку, а не ту, где люди живут и развиваются сами, ничего не прося у государства. Это моя земля, и я буду за неё бороться, не хочу никуда отсюда выезжать. Мы вложили кучу денег, обошли все инстанции, всё это зарегистрировали, чтобы потом нас выгнали поганой метлой?

Мария уже написала письма в прокуратуру и сходила на прием к Евгению Ройзману
Кажется, что в этом доме может жить какой-нибудь бизнесмен

Семья Марии живёт в доме на улице Кольцова с 1996 года. Когда женщина узнала, что попадает в проект планировки, написала письма главе района и мэру города, обращалась в прокуратуру и к представителю президента.

— Чиновники все начинают разговор со мной: «А сколько вы хотите? Вы, наверное, не согласны с суммой?» Я говорю, что мне не надо никакой суммы, мы в принципе против, мне здесь хорошо, — добавляет Мария. — Хотим сказать власти, что частная собственность в России существует согласно законодательству и мнение собственников должны уважать и учитывать, а не договариваться только между собой и застройщиком, планируя застройку частной земли!

Кварталы, которые попадают в проект планировки

Некоторые жители согласны идти на компромисс — продадут свои дома, и на их месте будут строить новое жильё, а владельцы частных домов, которые не хотят съезжать, готовы жить рядом с многоэтажками. Такие примеры в городе есть — в нескольких метрах (на Кольцова, 103) стоит частный дом, который оказался в окружении многоэтажек.

У соседа Марии Дмитрия Бачинского — трёхэтажный дом из кирпича, говорит, что строил его несколько лет, да и сейчас ещё не все работы закончены.

— Вон сосед в том году построил, у него четыре сотки земли, по закону дадут четыре миллиона рублей. У него дочь и два сына и что он с этими деньгами делать будет? Куда поедет? — задаётся Дмитрий вопросом, показывая на большой соседский дом.

Сосед Марии Дмитрий несколько лет строил свой дом и до сих пор ещё работает над ним
На соседней улице стоит коттедж, который сдают для отдыха

Посмотрите, какие еще коттеджи находятся на территории, для которой будут разрабатывать проект планировки и проект межевания в границах улиц Достоевского — Народного фронта — Уральских Рабочих — Молодежи. В то, что дома могут снести, пока сложно поверить.

Есть среди коттеджей на этих улицах и небольшие деревянные дома
Здесь стоит пара домов застройщика Воробьева, которого судили. В другом квартале эти дома тоже хотят сносить, и жителям это не нравится
Хозяева нашли очень интересное место для часов

Рядом с этим участком снести и застроить квартал планирует «Атомстройкомплекс». Сейчас сразу в нескольких районах Екатеринбурга частный сектор готовят к сносу. Например, разрабатывается проект планировки еще для нескольких кварталов, но уже в другой части города. Домики, которые тянутся вдоль старой части улицы Татищева, тоже пойдут под снос. Чиновники и архитекторы считают, что частный сектор может исчезнуть из центральных районов Екатеринбурга в течение одного десятилетия.

Ваш дом тоже собираются снести из-за застройки территории? Вы можете связаться с редакцией и рассказать свою историю
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления