E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе обзор В России — 17 смертей людей с COVID-19 и режим самоизоляции в 26 регионах: как это скажется на Екатеринбурге

В России — 17 смертей людей с COVID-19 и режим самоизоляции в 26 регионах: как это скажется на Екатеринбурге

Подборка самых важных новостей о коронавирусе за 30 марта

В Екатеринбурге прошли еще одни сутки без новых случаев заражения коронавирусом

На сегодня официальных данных о новых случаях заражения COVID-19 в Свердловской области нет, и это очень хорошо. Но в России ситуация не такая позитивная: несколько человек с коронавирусом скончались, выявлено больше 300 новых случаев за сутки, ввели режим самоизоляции в 26 регионах.

Обо всем этом мы рассказывали в онлайн-трансляции, а сейчас выделили самое главное. Свежий онлайн с новостями за 31 марта — здесь.

Уже три человека вылечились от коронавируса в Екатеринбурге

Начнем сразу с главного. В Екатеринбурге диагноз «коронавирус» подтвержден у 24 человек, все они лежат в инфекционном отделении 40-й больницы. Фоторепортаж о том, что там происходит, смотрите по ссылке.

Домой выписаны уже три вылечившихся от COVID-19 пациента, двоих из них выпустили накануне. Также из больницы уже отпустили 12 человек, контактировавших с заболевшими. Официально подтверждено, что они не являются носителями вируса.

Из зараженных хуже всех сейчас жительнице Заречного. Ей больше 60 лет, и она в тяжелом состоянии.

О новых случаях в Свердловской области официальной информации, к счастью, нет. А вот в России число зараженных достигло 1840, причем погибли уже 17 человек с диагнозом «коронавирус».

Екатеринбург на самоизоляции, но въезд в город не закрыт

Поэтому нет ничего удивительного в том, что вслед за Москвой еще 25 регионов страны решили ввести режим всеобщего карантина. Указ о самоизоляции Свердловской области накануне подписал и Евгений Куйвашев.

Полный текст указа можете прочитать здесь. Чтобы вам было проще, мы коротко и простыми словами объяснили, что теперь делать нельзя. Главное, что вам стоит запомнить: выходить из дома можно только в больницу, магазин, аптеку, к врачу и на работу, а также погулять с собакой (в пределах 100 метров от дома). В машинах — не больше двух человек, на улицах и в магазинах — дистанция в полтора метра между людьми и ограничение по количеству посетителей.

Из-за дистанции, которую нужно соблюдать и в общественном транспорте, в автобусы тоже могут начать пускать ограниченное количество людей. При этом сам город на время карантина для въезда и выезда не закрыт, так что не поддавайтесь панике! А если вы прибыли в Свердловскую область, вы должны уведомить об этом Роспотребнадзор и сидеть безвылазно дома две недели, за нарушение карантина — штраф.

Понимаем, остаются вопросы. Ответить на них мы попытались в этом материале.

У школьников — каникулы, у срочников — нет

С учетом нерабочей недели продолжают отдыхать и школьники. В департаменте образования объяснили, что до 5 апреля у школ — продленные плановые каникулы, а после школьники вновь выйдут на дистанционную форму обучения. Также выяснили, когда в Екатеринбурге откроют дежурные садики для детей, чьи родители вынуждены работать. Есть два варианта развития событий.

Призывникам таких каникул, как школьникам, не перепадет. С 1 апреля начнется призыв в армию.

Самоизолировались хуже Челябинска

Можете посмотреть фоторепортаж с первого дня карантина в Екатеринбурге. Самоизолировались екатеринбуржцы, кстати говоря, неплохо. Обогнали Москву и Питер, но уступили Челябинску.

Еще кое-что из волнующих горожан тем: мэрия обещает решить, что делать с неиспользованными из-за карантина поездками по Екарте; со второй попытки закрыли гипермаркет «Леруа Мерлен», на который жаловались горожане; а также накануне мы опубликовали полезный текст для тех, кого из-за пандемии уволили с работы.

А на самые нелепые вопросы о самом вирусе мы просили ответить врача-инфекциониста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления