E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость ВИП-соседи расследование ВИП-соседи. Кто из знаменитостей и бизнесменов поселился в элитном ЖК «Кандинский»

ВИП-соседи. Кто из знаменитостей и бизнесменов поселился в элитном ЖК «Кандинский»

Среди жильцов оказались Игорь Алтушкин и Владимир Шахрин

Жилая высотка на Горького стала настоящим гнездом для бизнесменов и знаменитостей

В Екатеринбурге становится всё больше домов, к которым прилип эпитет «элитный». Цены там кусаются (недавно мы публиковали обзор по самым дорогим ЖК города), но спрос на жилье за десятки миллионов рублей всё равно есть.

В жилом комплексе «Кандинский» на улице Гоголя, который сдали в 2018 году, продается последняя квартира за 42,5 млн рублей. Мы решили посмотреть, кто уже купил себе там недвижимость, и нашли немало известных имен. Можно даже сказать, что среди жильцов этой высотки по пальцам можно пересчитать тех, кто не владеет какой-нибудь фирмой, все остальные — сплошь бизнесмены и творческие личности.

В этом доме есть квартира у лидера группы «Чайф» Владимира Шахрина. В 2020 году он купил 90,3 квадрата на одном из верхних этажей ЖК. У музыканта есть еще и дача, о ней и о том, какая сумма нужна, чтобы комфортно прожить месяц, Шахрин рассказывал нам в интервью.

У Владимира Шахрина есть как городская квартира, так и дача вдалеке от мегаполиса

Несколькими этажами ниже — владения главы «Русской медной компании» Игоря Алтушкина. В мае 2021 года он купил две соседние квартиры площадью 121,5 и 50 кв. м. Кстати, офис РМК находится совсем недалеко от «Кандинского».

Вот только вряд ли Игорь Алексеевич на самом деле живет в этих квартирах, ведь у него есть настоящий замок в поселке «Карасьеозерский-1». Там ему принадлежит трехэтажный дом площадью 3601,1 кв. м (кадастровая стоимость 91 миллион рублей) и земельный участок в 3400 квадратов.

Одним из первых, в декабре 2018 года, квартиру в доме на Гоголя купил Виктор Тевс. Фамилия редкая, так что, вероятнее всего, жилплощадь в 67,5 квадрата принадлежит 73-летнему экс-председателю Арбитражного суда Тюменской области. Этот пост он занимал до 2015 года. Родился Виктор Тевс, кстати, в Свердловске, здесь же отучился в юридическом институте, после окончания которого по распределению попал в прокуратуру Тюменской области, где и построил карьеру.

Обзавелся жильем в элитном доме и худрук балетной труппы оперного театра Вячеслав Самодуров. В 2019 году он купил квартиру в 88,7 квадрата. Год спустя Вячеслав Самодуров получил крупную премию от правительства РФ и подтвердил статус ВИП-соседа.

Награду Вячеславу Самодурову вручал премьер Михаил Мишустин

Квартира в 123,8 квадрата в «Кандинском» принадлежит Игорю Данилову — гендиректору МВЦ «Екатеринбург-Экспо» и экс-депутату Заксобрания. Будучи депутатом, он встречался со звездой «Уральских пельменей» Юлей Михалковой, а после женился на другой, стал отцом двоих детей и обзавелся долгами. По данным картотеки Арбитражного суда Свердловской области, в 2019 году Данилов был признан банкротом по заявлению бизнесмена Александра Кобелева, которому он задолжал больше 7 млн рублей. В 2022-м в ходе реструктуризации долгов задолженность была погашена.

Среди имущества Игоря Данилова фигурировали квартира и место в паркинге в «Кандинском», но в счет долгов их не забрали: Данилов заявил, что эта недвижимость в ипотеке, которую выплачивает его мать.

В 2019 году жилье в «Кандинском» купила Юлия Шевелева, у нее две квартиры площадью 66 и 90,6 квадратных метров. Обе находятся на одном этаже, но только большую Юлия приобрела в мае 2019 года, а вторую — в конце 20-го. Судя по всему, речь идет о дизайнере интерьеров с таким же Ф. И. О., причем среди работ в ее портфолио есть дизайны интерьера квартир в «Кандинском», а также в других элитных домах Екатеринбурга и Москвы. Дизайнер Юлия Шевелева отучилась в архитектурной академии, а стажировку проходила в Англии.

Недвижимость в элитном доме есть и у соосновательницы бренда одежды Ushatáva Алисы Ушаковой, которая попадала в рейтинг самых влиятельных россиян до 30 лет по версии журнала Forbes. Одежду бренда как-то заметили на модели Белле Хадид в Нью-Йорке. О том, как появилась компания, E1.RU рассказывала бизнес-партнер Ушаковой Нино Шаматава. Квартиру на 50 квадратов Алиса Ушакова купила осенью 2021 года. Чистая прибыль торгового дома за 2021 год составила 1,2 млн рублей.

Алиса Ушакова и Нино Шаматава начали свой бизнес в 2015 году

Тысячи квадратных метров на первых и верхних этажах «Кандинского» принадлежат построившей дом компании «Брусника». Тут же есть недвижимость и у семьи технического директора компании Тимура Гогии. У них две квартиры на одном этаже, купленные летом 2021 года. Первая, площадью 51,1 квадрата, записана на детей и жену, вторая — на 121,5 квадратного метра — в совместной собственности Тимура Гогии и его супруги.

Владелец квартиры в 165,7 квадрата на одном из верхних этажей — главный исполнительный директор компании «Брусника» Александр Щиголь, чуть ниже живет Евгений Арапов — соучредитель ресторана Choclo, расположенного в этом же доме. Ресторан открылся в 2021 году и в тот год, по данным «Контур.Фокус», сработал в убыток на 8,7 млн рублей. А Сергей Антонов, который пополам с Марией Антоновой владеет квартирой в 165 квадратов, до 2021 года был председателем ТСН «Кандинский».

Еще одна квартира в ВИП-доме, площадью 148,8 кв. м, записана на Владимира Фуфарова — отца директора компании «СМАК» Владилена Фуфарова. Не так давно он получил звание почетного гражданина Алапаевска, а до этого долгое время возглавлял там СНТ.

На своей странице Владимир Фуфаров регулярно публикует фото своего сына-бизнесмена

Недвижимостью в элитном доме владеет Ирина Мишарина. В Екатеринбурге у нее есть две полных тезки, одна хозяйка компании «Теплоснабжение-Урал», а другая — соучредитель и директор туристического агентства «Мир-Вояж», расположенного также на улице Горького.

Квартира площадью 145,5 квадрата записана на Алексея Щербакова. Вряд ли речь про известного стендап-комика с ТНТ. Более вероятный вариант и полный тезка — владелец компании «Сити маркет», которой принадлежит сервис доставки продуктов «Вгастроном» и онлайн-магазин «Подсолнух».

Небольшая (по меркам «Кандинского») квартира записана на Ахмеда Адамовича Калаева — главу частного охранного предприятия «Щит». Бизнес этот, судя по всему, семейный. По данным «Контур.Фокус», другие соучредителями ЧОПа — Мансур и Малика Калаевы, до 2021 года в соучредителях значился Адам Калаев. В 2021 году компания заработала 26 млн рублей, но чистая прибыль из них — всего 123 тысячи.

Бизнесмену с необычным для Урала именем Том Владимирович Сандерс в «Кандинском» принадлежит квартира в 66,5 квадрата. Он купил ее совсем недавно — в июне прошлого года. По данным СПАРК-Интерфакс, раньше Тома звали Артем Яшин. У него есть свой салон красоты Salon Sanders на Радищева. «Стрижка от Тома» в нем стоит 4 тысяч рублей, а обычная — 2,2 тыс.

В Екатеринбурге Том Сандерс открыл собственный салон красоты

В «Кандинском» живет и соучредитель концерна «Уральский текстиль» Анжелика Василькова. Примечательно, что президент общества — Игорь Викторович Васильков, в числе соучредителей также Виктор Васильевич Васильков. Чистая прибыль концерна за 2021 год составила 11,7 млн рублей. На Анжелику Василькову записано сразу две квартиры, расположенные друг над другом.

На том же этаже живет Игорь Шадрин — скорее всего, владелец компании «Гортехмаш», которая поставляет оборудование, запчасти и комплектующие для горнодобывающей отрасли.

Еще один житель ВИП-дома — Олег Качусов. Он совладелец сразу восьми юрлиц, не считая ИП. Его компании производят железобетонные конструкции, занимаются торговлей и строят сами. Недавно «Центр инвестиций» Качусова выиграл землю под застройку на Елизавете. А в 2022 году эта компания опозорилась в масштабах страны. Официальный представитель МИД Мария Захарова во время визита в Екатеринбург осудила захламленность фонтана в центре Екатеринбурга, в мэрии ответили, что за него отвечает частник. Наши коллеги позже сообщали, что этот частник — как раз «Центр инвестиций».

Мария Захарова раскритиковала состояние фонтана на Октябрьской площади

Квартира в 115,4 кв. м находится в долевой собственности Людмилы Александровны и Ирины Викторовны Соколовых. Возможно, это родственницы, которым принадлежит медицинский центр «Уральский», а у Людмилы есть еще и доля в «Лаборатории клинической гемостазиологии».

Собственник 119,1 квадрата в «Кандинском» — Екатерина Масленникова. Она — гендиректор и участница целого ряда микрофинансовых организаций в Екатеринбурге, Челябинске и Москве. Также ей принадлежит коллекторское агентство «АРС-Финанс», на которое уже подавали в суд за слишком жесткие методы работы. К слову, это же коллекторское агентство и самое прибыльное в числе юрлиц Масленниковой — за 2021 год компания получила 213 млн рублей чистой прибыли.

Квартира на 93,2 квадратного метра числится за Мариной Градинаровой — гендиректором и владельцем компании «Новатор», которой ранее владел ресторатор Кирилл Шлаен. «Новатор» учредил целый список юрлиц, связанных с известными екатеринбургскими ресторанами. В их числе «Пан Сметан», «Хмели Сунели», «Палаццо» и другие. Также Марина Градинарова связана с компаниями, занимающимися Double Grill Bar и рестораном «Карбонара».

В «Кандинском» практически каждый жилец — владелец какого-то бизнеса

Недвижимость в 124,1 квадрата записана на Николая Медведева. Полный его тезка — директор и соучредитель девелоперской компании «Фортис». Два года назад недалеко от стройки этой компании произошла трагедия — во время пожара в доме на Омской, который собирались расселять, погибли восемь человек. Многие начали винить застройщика, позже Николай Медведев выступил с ответным словом и отверг все обвинения.

Одна из самых больших квартир в «Кандинском» — на 148,4 квадрата — записана на Михаила Смирнихина. Предположительно, в ВИП-доме поселился владелец компании «Реми», которая занимается недвижимостью. Также Смирнихин — соучредитель «Исуси Бара» и ресторана в Тюмени.

Квартира на 120 квадратных метров записана на Елену Уткину. Вероятно, это владелица строительной компании «Лидер-НТ» из Нижнего Тагила. Гендиректором фирмы значится Андрей Уткин — один из богатейших людей Тагила.

Жильем в элитном доме обзавелся и Сергей Дачкин — владелец сети магазинов «Beauty Плюс», которая работает в Свердловской и Челябинской областях, также на него зарегистрирована торговая марка «Миламарт».

Еще одна из квартир в элитной высотке принадлежит Ираиде Чугуновой, которая, вероятно, вместе с родственником Алексеем Чугуновым владеет стоматологией «Медиан». Ее гендиректором числится Николай Чугунов.

У жителей «Кандинского» есть общая терраса на седьмом этаже. В 2021 году E1.RU устраивал там концерт Клавы Коки на День города

Квартира на 121,3 квадрата записана на Ирину Струину. Речь может идти про свердловчанку, ставшую соучредителем московской компании «Диатэк», которая занимается экспертизой промышленной безопасности и технической диагностикой производственных объектов. В «Кандинском» купил квартиру и Евгений Терентьев — вероятно, речь про соучредителя строительных компаний «Баухауз» и «Бауформ», который также владеет фабрикой по производству офисной мебели «Альтернатива».

Среди жильцов элитного дома также числятся владелец магазинов «Ирбитское мясо» Кирилл Русаков, помощник гендиректора «ПК Контур» (производит системы для трубопроводов, отопления и водоотведения) Григорий Околелов, бизнесмен Алексей Метелев — он занимается лесозаготовками и владеет комбинатом «Хольц», собственник трех компаний по торговле автомобильными деталями и обработке металлических изделий Алексей Виглин и Илья Половинкин — соучредитель компании «Авангард СТ», которая продает навесное оборудование из Южной Кореи.

Также среди владельцев жилья в «Кандинском» Юрий Рыжков — предположительно, речь о тюменском бизнесмене, соучредителе производственно-промышленной компания «Юик», которая с июня 2022 года зарегистрирована в Екатеринбурге. Сфера деятельности — производство металлических изделий.

Ранее мы рассказывали, кто купил квартиры в одном доме с губернатором Евгением Куйвашевым. Все подобные новости мы собираем в специальном разделе «ВИП-соседи». В нём мы уже рассказывали, кто из екатеринбургских бизнесменов владеет жильем в «Москва-Сити», у кого есть жилье в «квартале миллионеров», в ЖК «Февральская революция», в первом элитном доме Екатеринбурга — «Тихвине» и в жилых высотках «Антареса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления