E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес обзор От торговца уличной едой до бизнесмена из Дубая. Как и на чем поднялся скандальный владелец «Баден-Бадена»

От торговца уличной едой до бизнесмена из Дубая. Как и на чем поднялся скандальный владелец «Баден-Бадена»

Рассказываем о Евгении Кононове, который застраивает термами берега уральских озер

Рассказываем про бизнес Евгения Кононова

На Урале активно разрастается бизнес Baden Family, которая владеет термальными комплексами. Недавно стало известно, что компания намерена выкупить многострадальный торговый центр «Комсомолл» в Екатеринбурге. До этого фирму обвинили в захвате земли под Режом, а еще ее представители заявили, что планируют открыть пляж на Шарташе после того, как он перестал работать по решению суда. В этом материале мы собрали информацию о скандальном бизнесе и его собственнике.

Как разрастается компания

Владелец Baden Family — 41-летний предприниматель Евгений Кононов родом из Кургана. Заниматься бизнесом он начал в 2006 году, открыв в Челябинске сеть точек уличной еды. Вскоре Евгений стал заниматься строительством и продажей недвижимости.

Первый термальный комплекс «Баден-Баден» Кононов открыл в Кургане в 2012 году. Через пару лет такой курорт появился в Свердловской области, в Реже. Самые популярные у екатеринбуржцев термы — на Уктусе, где постоянно скапливаются огромные очереди — появились значительно позже, в 2018 году.

Евгений в бизнесе с 2006 года

Сейчас в состав Baden Family входят восемь объектов, расположенных в Свердловской, Курганской и Челябинской областях. В нашем регионе, кроме полноценных термальных курортов на Уктусе и в Реже, есть еще пляжи на Большом Конном полуострове (он называется Cuba-Cuba) и на Шарташе в Екатеринбурге, а также гостевые домики с катком и тюбинговой трассой в Сысерти. В будущем компания намерена построить в этом городе большой термальный курорт на горе Бессонова и апарт-комплекс на пересечении улиц Быкова и Энгельса.

Судя по данным на сайте Baden Family, в стадии реализации сейчас находятся термальные курорты на озерах Таватуй (там реконструируют санаторий «Зеленый мыс») и Тургояк, а также за пределами Урала — в Москве, Санкт-Петербурге и Шерегеше. Часть проектов будут развиваться по франшизе, в том числе в Нижнем Тагиле — инвестором выступает УГМК (Уральская горно-металлургическая компания).

Скандал со стройкой на Шарташе

Больше всего скандалов в последние годы было вокруг строительства пляжа на берегу озера Шарташ. О планах компании создать там комплекс с бассейном под открытым небом стало известно в 2021 году. Летом мэрия провела общественные слушания, по итогам которых инвестору разрешили стройку возле поселка Пески с пометкой, что ради этого придется снять охранный статус с участка. Однако в сентябре депутаты гордумы отклонили проект из-за малой изученности территории парка и озера. Горожане тоже встали на защиту природной зоны.

В ноябре 2021-го Артур Зиганшин, который работал тогда директором Шарташского лесопарка и активно лоббировал интересы Кононова и его компании, заявил, что термальный комплекс всё же построят, даже несмотря на протест местных жителей и депутатов. Он рассказывал, что в проект вносят изменения и инициативу уже поддержал губернатор Евгений Куйвашев.

Общественники активно боролись за сохранение парка и озера

После этого в течение нескольких месяцев продолжалась отчаянная борьба защитников озера с бизнесом, решившим откусить огромный кусок берега. Люди выходили на пикеты против застройки, проводили встречи с депутатами. Кроме того, проект не раз критиковали экологи, утверждавшие, что после стройки озеро превратится в болото.

Бизнесмен на встрече с протестующими против застройки Шарташа

Несмотря на всё это, владелец «Баден-Бадена» продолжал реализовывать свои планы. Сам Кононов редко публично выступает с защитой курорта, лишь иногда высказываясь о том, что сейчас во всём мире на природе строят рекреационные и оздоровительные комплексы.

Артур Зиганшин (в камуфляжной куртке) активно поддерживал Кононова в его решении построить пляж на берегу

В 2022 году вопрос застройки Шарташа как-то незаметно ушел из повестки, конфликт стих практически на год. Но собственник «Бадена» от своей идеи освоить берег не отказался. В марте 2023 года он завел на территорию парка строительную технику — но не туда, где изначально планировались работы, а на противоположную сторону, ближе к Егоршинскому подходу. Представители компании заявили, что пляж оборудуют там, где нет охранных зон, на участке, который находится в частной собственности.

Весной 2023 года землю в парке ворочала строительная техника

Но это всё равно не понравилось приставам. Их не устроило, что пляж делают без разрешения администрации города, поэтому работы были остановлены, а строителей разогнали по домам. Правда, буквально на следующий день, несмотря на запрет, рабочие вернулись на место и продолжили строительство. В итоге объект был возведен и даже начал принимать клиентов.

Строители вернулись на площадку вскоре после того, как их оттуда выгнали

В июле 2023 года арбитражный суд запретил Евгению Кононову использовать купальни и закрыл их, а прокуратура потребовала снести незаконные постройки. На сторону бизнесмена встал мэр Екатеринбурга Алексей Орлов. Он сказал, что предприниматель просто «поторопился» со строительством бассейнов, чтобы успеть к жаркому сезону, и что «ничего плохого в этом нет».

— Это очень интересный проект с точки зрения возможности жителей получать вот такие оздоровительные услуги. Погода жаркая, и мне лично очень обидно, что этот объект в силу ограничительных мер не будет работать, — говорил летом глава города. — Насколько я знаю, туда стоит очередь из желающих отдохнуть. Но одно здание имеет признаки капитального строения, из-за этого возник конфликт, собственник готов это здание убрать, но вопрос уже перешел в судебную плоскость. Есть решение судов о сносе, и собственник может это решение обжаловать.

Купальни продолжали работать даже после того, как на них наложили ограничения

После слов мэра курорт возобновил работу, но в конце июля скандальный пляж всё-таки закрыли: суд наложил ограничение на эксплуатацию объекта.

Недавно стало известно, что в 2024 году комплекс на Шарташе заработает снова. У него сменят концепцию, там откроют ресторан. Как пояснили в компании, «Баден» появится не на той части территории, по которой идут судебные разбирательства, а на соседней. По участку, где расположены бассейны, сейчас проводится строительно-техническая экспертиза. Ее результаты появятся ближе к концу марта, тогда и станет понятен статус постройки.

Еще одна преграда — Сысерть

Скандал с Шарташом — пожалуй, самый громкий, но далеко не единственный в профайле компании. С созданием термального курорта на горе Бессонова в Сысерти, против которого выступали местные жители, тоже возникли юридические сложности.

Год назад «Баден-Бадену» не разрешили построить развлекательный комплекс на горе. Компания получила отказ с перечнем замечаний, их пообещали устранить и провести археологические исследования, чтобы понять, нет ли на месте строительства объектов культурного наследия.

В конце 2023 года арбитражный суд отказал компании в выкупе двух участков, взятых в аренду у администрации города: оказалось, что «Баден-Баден» нарушил земельное законодательство, не использовав участки по назначению. Несмотря на это, в организации заявили, что работы на горе продолжаются.

В термальном комплексе на горе Бессонова построят парящий бассейн

Возражения жителей Сысерти против стройки, которая, по их мнению, навредит экологии и историческому облику города, сам Евгений Кононов в интервью E1.RU комментировал так:

— Люди выступают против, когда они не понимают, что их ждет. Но когда ты им объясняешь, что объект будет полностью вписан в существующий рельеф, когда люди видят картину, они осознают, что это интересно, что это не какая-то панельная десятиэтажка, которая встанет на горе, а что это проект с гармонично вписанной в локацию архитектурой, у них возражений нет. Плюс надо объяснять всем, что с экологической точки зрения всё просчитано и запроектировано по всем стандартам и нормам. Возражения были, что всё побежит в пруд, но мы показали технические условия на канализацию — у нас центральная канализация. После разъяснений напряжение снялось. Люди готовы принимать новое, готовы менять свою позицию.

Бизнесмен заверял, что все работы над созданием курорта обсуждаются с активистами, которые изучают историю Сысерти, поэтому проект не должен испортить ее облик. Свой огромный интерес к этому городу Евгений объясняет его большой популярностью у туристов.

Чем еще занимается Евгений Кононов

По данным сервиса «Контур.Фокус», Евгений Кононов имеет отношение к 30 юрлицам, треть из которых, правда, уже прекратила деятельность. Кроме нескольких строительных фирм в этом списке есть курганское предприятие «Меркурий +», которое оптом продавало молочную продукцию и яйца.

Из ныне действующих компаний большая часть связана с Baden Family (санаторно-курортный, строительный, арендный, гостиничный и ресторанный бизнес). Кроме того, у Евгения есть свой центр медицинской реабилитации, который находится в Подмосковье, и торгово-строительная компания «Эверест» в Кургане. А еще на его имя зарегистрирован ИП, который оформлен в чеченской столице Грозном и специализируется на физкультурно-оздоровительной деятельности.

В свободное время Евгений Кононов занимается спортом для богачей. Судя по его соцсетям, он регулярно участвует в теннисных турнирах

Суммарная выручка этих компаний в 2022 году достигла 1,8 миллиарда рублей (на 32% больше, чем в 2021-м), чистая прибыль составила 226 миллионов.

Евгений Кононов всегда создавал на курортах собственные кафе, не пуская на свою территорию чужаков. В последнее время он решил активнее взяться за ресторанный бизнес и в начале 2024 года запустил семейное заведение «Маша и Медведь», оформленное по мотивам известного мультсериала. Ранее Евгений открыл два таких ресторана в Дубае. Основателем сети выступила жена бизнесмена Ольга Кононова.

На открытие ресторана в Екатеринбурге Евгений и Ольга Кононовы приехали из Дубая с детьми

Екатеринбургский филиал появился в элитном ЖК «Макаровский» от «УГМК-Застройщик» на месте не взлетевшего Grain. Изначально предполагалось, что там должен заработать проект ресторатора Валентина Кузякина, известного по «Сойке», Engels, «Гадам, крабам и вину». В августе 2023-го Кузякин рассказывал о подписании договора и разработке меню, но в итоге заведению нашли другую локацию, не связанную с УГМК.

Что касается «Маши и Медведя», то тут опять же не обошлось без «истории». С самого начала гостей смутили цены на блюда (в меню есть бутерброд с колбасой и сыром за 490 рублей, овощной салат за 520 и котлета за 660), а также платная детская комната. В ответ на негативную реакцию горожан авторы проекта решили отказаться от взимания платы за посещение детской комнаты.

Вот та самая детская комната, которая наделала много шуму

Владельцы ресторана собираются расширяться. В течение двух-трех лет «Маша и Медведь» может заработать в «Екатеринбург-Сити» и в парке Маяковского, а потом, возможно, и в спальных районах — таких, как Академический и Уралмаш. Также в планах у Кононовых — открыть заведения в странах СНГ и зайти на европейский рынок (мультсериал там очень популярен).

На днях представители Baden Family заявили об участии в сделке с продавцом многострадального торгового центра «Комсомолл» на дублере Сибирского тракта. Что конкретно появится там, пока не сообщается. Детали станут известны после 21 марта. Пока торговый центр принадлежит «Альфа-Банку», который еще в 2018 году получил его за долги и уже пытался продать. В сентябре прошлого года за ТЦ просили 850 миллионов рублей, а в 2021-м — 1,4 миллиарда. По какой цене «Комсомолл» продают сейчас — неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY10
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления